8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

А брачном договоре можно прописать что вся квартира передается мне?

Добрый день. Оформляем развод (18.11 получаем решение о разводе в суде). В собственности квартира ( собственник муж, куплена в браке. Зарегистрирована в реестре 20.05.2015.). Муж хочет оставить всю квартиру мне. Какие есть варианты переписи квартиры на другого человека без больших госпошоин государству?

Можно ли после 20.05.2020 оформить просто договор купли продажи на мое лицо, даже если часть квартиры преданлежит мне ( но на доли ее не делить?)

Или же придется поделить сначала квартиру на доли через соглашение, а лишь после будет идти 5-ти летний срок новой собственности. ( Объект имущества же не изменился). Или же можно часть ее будет продать без налога.

И рассматриваем вариант заново подать документы в ЗАГС. И потом оформить брачный договор. А брачном договоре можно прописать что вся квартира передается мне?

Показать полностью
Уточнение от клиента

На данный момент в собственности есть ещё и машина. Но в ближайшие две недели мы ее будем менять. Поэтому собственником останется только он. Договор купли продажи машины через трейд ин будет оформлен уже после развода. Впринципе можно же доказаь будет что старая машина была в общей совтсвенности и новая тоже будет частично являться общей?

, Алена, г. Москва
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Алена, доброе утро.

Несмотря на то, что собственником квартиры по документам является Ваш муж,  она приобретена в браке и в соответствии с СК РФ является общей собственностью супругов. (ст. 34 СК РФ)

Вы можете  выделить доли (супругов), обычно квартира делится пополам, если не доказано иное. После того, как будет выделена доля мужа, он может составить договор дарения своей доли на Вас. Налог между близкими родственниками не уплачивается.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Мы уже не являемся родственниками после 18.11. договор дарения невозможен. Выделение долей через соглашение о разделе. Я так понимаю это стоит 30 т.р.
Если заново выйти за него замуж и оформить брачный договор то квартиру можно полностью переписать на меня?

После официального развода можно заключить не брачный договор, а  нотариальное соглашение, так как его можно составить и после брака.

Соглашение составляют на основании ст. 38 СК РФ, по условиям, которые определяют муж и жена. Могут указать, что имущество делится в равных долях или неравноценно, с указанием конкретных цифр. Можно оговорить выплату в денежном варианте доли супругов (компенсация части имущества деньгами)

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Алена, здравствуйте. Договор купли-продажи между Вами оформлен быть не может, так как Вы не можете купить то, что Вам и так принадлежит. Вам необходимо заключить брачный договор, при этом никакие налоги (в том числе, в случае продажи квартиры) Вам не грозят.

Так как квартира находится в совместной  собственности, ее переход в личную собственность не влечет за собой возникновения обязанности по уплате НДФЛ. Об этом Письмо Минфина по ссылке: https://ipipip.ru/pisma-minfin...



Выдержка из него:

Таким образом, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их общей совместной собственности, каждый из супругов не отчуждает принадлежащее ему имущество и не приобретает какого-либо нового имущества, ранее не принадлежавшего ему на праве собственности. Соответственно, в этом случае у супругов не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Из этого также следует, что даже в случае заключения брачного договора квартира принадлежит Вам с 20.05.2015г.

1
0
1
0

Соответственно, доход от её продажи освобождается от налогообложения НДФЛ.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алена.

Вы можете составить с супругом соглашение о разделе совместного имущества. Согласно ст. 38 СК РФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Налогом такая переход в Вашу единоличную собственность квартиры облагаться не будет, поскольку по соглашению о разделе совместно нажитого имущества обязанность по уплате такого налога может возникнуть только, если соглашение предусмотрена денежная компенсация: 

При заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.

(письмо Минфина от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811).

0
0
0
0

Оплатить придется только госпошлину за нотариальное удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

(с. 333.24 НК РФ).

0
0
0
0

Что касается автомобиля, если покупка нового состоится уже после развода, совместно нажитым имуществом он уже не будет, поэтому имеет смысл рассмотреть вариант раздела его стоимости в том же соглашении о разделе совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 15.11.2019