Правомерно ли сроки лишения водительских прав снова продлили?

Добрый день. Меня лишили прав вождения. 07.12.2017 дата вынесения постановления о лишении прав. Штраф оплачен сразу после получения постановления. Права были утеряны и сдать их не получилось. В итоге 15.05.2018 было написано заявление об утере прав и в отделении гибдд сообщили что срок начал исчислятся с момента написания заявления об утере. В октябре 2019 года права были найдены при переезде.

18.10.2019 остановил инспектор, я был за рулем, отдал им найденные права их изъяли, последовал арест на 3 суток. Мне сообщили что срок не добавляется и закончится как и должен. Сегодня 15.11.2019 пошел забирать права, срок лишения был 18 месяцев и должен был закончится сегодня. Права мне не отдали и сказали что срок только пошел когда меня остановили. Хотя они были в утере и срок начал идти еще раньше. Уже сдан экзамен на знание прав ПДД и медкомиссия.

, Нарек, г. Москва
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте.

Срок будет исчисляться с момента изъятия водительского удостоверения, то есть со дня когда на вас составили протокол 18.10.2019 г…

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
 1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.
Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

В связи с тем, что Вы вместо того, чтобы заявить в ГИБДД о том, что нашли утерянные права, сели за руль, будучи лишенным права управления транспортным средством, то к Вам  применили ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ, расценив Ваши действия как уклонение от сдачи водительского удостоверения в установленный срок.

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.
Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством,что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения (п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).