Права наследника доли ООО до направления заявления о получении согласия на вхождение в состав участников?

Открытие наследства произошло в марте 2018 года. В декабре 2018 года получено свидетельство о праве на наследство в виде доли в уставном капитале ООО (размер доли 35%). Уставом ООО предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускаются только с согласия остальных участников общества. Наследником не направлялось в ООО заявление с просьбой принять его в состав участников ООО. Доверительное управление не учреждалось. Каковы на данный момент права наследника в отношении ООО, имеет ли он право обращаться в суд для оспаривании сделок, совершенных обществом в нарушение ограничений, предусмотренных уставом и (или) ст. ст. 45 и 46 Закона об ООО, а также требовать применения последствий их недействительности или применения последствий недействительности ничтожных сделок (п. 1 ст. 65.2 ГК РФ).

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 8 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества. В соответствии с п. 5 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», если участниками общества отказано в переходе доли в уставном капитале общества к наследникам, то такая доля наследника переходит к обществу с даты получения от любого участника общества отказа. В этом случае, общество обязано выплатить наследникам действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества с ограниченной
ответственностью, соответствует части стоимости чистых активов общества,
пропорциональной размеру его доли. Также закон конкретизирует, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества при
выходе его участника определяется с учетом рыночной стоимости имущества, отраженного на балансе общества.

Таким образом, законом не предусмотрена возможность обжалования сделок, совершенных обществом, если наследник не является участником общества. Для того, чтобы определиться наследнику со своим статусом в отношениях с участниками общества, ему следует обратиться к ним с заявлением о переходе к наследнику доли. Если будет отказ, требуете выплату действительной стоимости доли.