Могу ли я подать на фиксированную денежную выплату?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой бывший муж-должник по алиментам. Должен в районе 700тр. Дочери уже 15 лет. За эти 15 лет алименты не платил ни разу. Приставы его не могли долго найти, прописан не понятно где, имущества нет. Знаю что зарабатывает хорошо, занимается евроремонтом. И вот видимо его прижали, и он устроился к своим друзьям на пол ставки официально работать, чтобы платить мне копейки. То есть 70% от его зп( всвязи с долгом ) составляет 930р . Вот уже 2 месяц мне с его официальной работы присылают эту сумму. Вопрос заключается в том, что, могу ли я подать на фиксированную денежную выплату при том что у него такая мизерная зп теперь?

, Дарья Трухачева, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.