Что будет, если я не подам заявление на наследство?

Здравствуйте, мне досталось наследство, знаю что надо написать заявление на вступление в течение 6 месяцев, но интересует вопрос, а после истечения 6 месяцев и подачи заявления, через какое время я обязана оформить это наследство, сразу или нет? И что будет, если я не подам заявление на наследство в течении 6 месяцев, возможно ли потом вступить в это наследство?

, Виктория, х. Мирской
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете подать заявление и запустить весь данные процесс, если же вы пропустите шестимесячный срок, то в дальнейшем вм либо придется через суд восстанавливать срок на вступление в наследство, либо доказывать опять же через суд. что вы фактически вступили в наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Виктория
Клиент, х. Мирской
То что я могу в течение 6 месяцев подать заявление на вступление это я знаю! Мне интересно другое, после написания заявления и истечении 6 месяцев, обязана ли я сразу оформлять наследство на себя или я могу отложить этот процесс?