8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если я не подам заявление на наследство?

Здравствуйте, мне досталось наследство, знаю что надо написать заявление на вступление в течение 6 месяцев, но интересует вопрос, а после истечения 6 месяцев и подачи заявления, через какое время я обязана оформить это наследство, сразу или нет? И что будет, если я не подам заявление на наследство в течении 6 месяцев, возможно ли потом вступить в это наследство?

14 ноября 2019, 23:47, Виктория, х. Мирской
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете подать заявление и запустить весь данные процесс, если же вы пропустите шестимесячный срок, то в дальнейшем вм либо придется через суд восстанавливать срок на вступление в наследство, либо доказывать опять же через суд. что вы фактически вступили в наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

15 ноября 2019, 01:02
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, х. Мирской
То что я могу в течение 6 месяцев подать заявление на вступление это я знаю! Мне интересно другое, после написания заявления и истечении 6 месяцев, обязана ли я сразу оформлять наследство на себя или я могу отложить этот процесс?
15 ноября 2019, 03:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я в 16 лет, жить самостоятельно, без согласия матери и что будет если она подаст заявление в полицию?
Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я в 16 лет, жить самостоятельно, без согласия матери и что будет если она подаст заявление в полицию?! И второе что хотела бы уточнить, я в отношениях с совершеннолетним,могут ли его привлечь к уголовной ответственности по маминой жалобе,т.е я буду утверждать что все по обоюдному согласию,а мама напишет заявление.
20 мая, 14:37, вопрос №3043055, Алеся, г. Норильск
2 ответа
Хищения
Что будет если он подаст заявление?
Здравствуйте, совершил кражу, украденное сбыл в ломбард, на следующий день выкупил и готов отдать владельцу. Между нами есть договор займа на 800000, его условие что мы рассчитываемся и он не будет писать заявление. Сейчас этого сделать не могу. Что будет если он подаст заявление? Судимость первая, на руках месячный ребенок
08 апреля, 11:59, вопрос №3023992, сергей, г. Хабаровск
1 ответ
Нотариат
Что будет если не вступить в наследство в течении полугода, но при этом оплачиваются все счета за квартиру
Что будет если не вступить в наследство в течении полугода , но при этом оплачиваются все счета за квартиру
20 апреля 2020, 05:18, вопрос №2748832, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Что будет, если не вступать в наследство?
Умерла бабушка. От бабушки остался дом, в котором мы все живём. Мама, брат, сестра и я. В доме прописаны мама, сестра и брат. Бабушка не оставила никого завещания. По идее теперь по наследству дом должен принадлежать нашей маме. Но когда мама пошла к нотариусу, чтобы узнать как вступить в наследство, ей нотариус сказал, что за заявление гадо заплатить 750р, и за всю процедуру вступления в наследство 10000р. Правомерно ли это? И что будет если, не вступить в наследство? Неужели дом заберёт государство??
01 февраля 2018, 18:54, вопрос №1892867, Максим, г. Краснодар
3 ответа
Уголовное право
Что будет, если не менять фальшивый паспорт?
Мне 14 лет и у меня паспорт от УФМС 02.06.17 который по закону не легальный. Так как Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (ред. от 21.12.2016). Там сказано о передаче вопросы о миграции в мвд россии. Отредактировано 21.12.16 что Федеральная Миграционная Служба исключена из органов РФ!!!! Что будет если не подать заявление и использовать пока не пройдет срок действия паспорта?
22 января 2018, 19:38, вопрос №1880845, Середа Костя, г. Воркута
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2019