Какие возможны варианты развития событий, если запустить процедуру банкротства?

Добрый день. Нужна консультация по вопросу банкротства физ.лиц. Несколько лет не вылезаю из кредитов, последний был взят прошлой весной на 1,7 миллиона. На момент взятия кредита была белая зарплата 100 т.р., ежемесячный платеж 40 т.р. Осенью того же года по «собственному желанию» уволилась.

Полгода работала неофициально и исправно платила по кредиту. Но этой весной и этот доход пропал. Платить стало нечем, образовался долг. Летом устроилась на новую работу с «белой» зп 30 т.р., «черная» каждый месяц разная. Вношу каждый месяц по 30-40 тысяч, но, естественно сумма просрочки не уменьшается. Так же в том же банке имеется почти пустая кредитная карта с лимитом 160 т.р. В другом банке кредитная карта на 50 т.р., которой пользуюсь и регулярно пополняю, но баланс выше 10 т.р. обычно не бывает.

Так же имеются долги по ЖКХ около 100 т.р., ни я, ни второй собственник не платили уже год.

У меня в собственности есть 1/2 квартиры по приватизации. Муж официально не работает, совместно нажитого имущества нет. Другой недвижимости, автомобиля, вкладов и прочего имущества нет.

Подскажите, какие возможны варианты развития событий если запустить процедуру банкротства?

Заранее огромное спасибо.

, Алиса, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро! Чтобы получить стату  банкрота, Вам необходимо подать в арбитражный суд по месту жительства заявление о признании банкротом.  Общая сумма задолженности должна быть больше 500 тысяч рублей… К заявлению нужно будет приложить достаточно большой перечень документов о имущественном положении и всех долгах. Список посмотрите в статье 213.4 ФЗ о несостоятельности (банкротстве). Госпошлина за подачу заявления о банкротстве 300 рублей, услуги финансового управляющего 25000 рублей за 1 процедуру (надо сразу внести в депозит суда) + 7% от размера удовлетворённых требований кредиторов (выплачиваются по завершении расчётов с кредиторами).

Если вы действительно поняли, что нечем платить кредит, и решили списать долги в судебном порядке, то уведомите своих кредиторов о ваших намерениях. Помните, только письменные извещения, и только заказным письмом. Вам потребуется доказать, что вы действительно уведомляли каждый банк или МФО;выберите финансового управляющего.Вы должны заранее найти и договориться с ним о ведении вашего дела.

Заявление должно быть составлено правильно (лучше привлечь для таких целей кредитного юриста). В документе должны быть представлены следующие данные:
ваши ФИО, состав семьи;
причины, побудившие вас на признание банкротства;
список кредиторов;
долги по каждому из них;
дебиторские задолженности (деньги, которые должны вам);
опись вашей собственности (квартира, охотничье ружье, машина и так далее);
статус (работаете или числитесь безработным);
СРО АУ, в которую суд должен подать запрос на предоставление финансового управляющего;
прошение о переходе к реализации имущества при банкротстве физических лиц, если у вас нет стабильного источника доходов, и вы не сможете рассчитаться с долгами самостоятельно. С другой стороны процедура банкротства потянет с ВАс еще финансовые затраты, может быть лучше договориться с банками, Обратитесь с письменными прощениями для пролонгации долга, банка всегда идут на уступку. нет обратитесь с их отказами в межведомственную комиссию при ЦБ. Если у Вас нет имущества. пусть подают иск в суд и взыскивают, будите платить с белой зарплаты процент, определенный судебным приставом:.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сможете подтвердить доход на момент получения кредитов, то долги вероятнее всего спишут…

Но тут надо смотреть документы и понимать, что на самом деле по бумагам, а не со слов.

Пока из вами указанного. Вы можете подать на банкротство.

В Москве стоимость вам укажут от 120 000 руб.

Из документов и т.д. ничего сложного, все указано в ст. 213.4 закона о банкротстве.

Если нужны хоть какие то гарантии лучше нанять юриста.

Соответственно доля в квартире обладает имущественным имунитетом по ст. 446 гпк рф. ее не продадут