Оформила заказ у посредника в интернете, но товар не получила

Оформила заказ у посредника в интернете на покупку кукол на сумму 4300 рублей, данный продавец имел хорошие отзывы, заказ был сделан 15 августа и переведены все денежны средства, продавец обещал, что в течении 1,5 месяца товар придёт к нему с Америки, от куда в последствии он отправит его ко мне, прошло уже больше 2 месяцев, товара нет, писала продавцу, он не отвечает, в его группе в вк таких людей как я много, он оставляет посты типо с какими-то объяснениями, почему его нет, но никаких действий относительно своих покупателей не предпринимает, не отвечает на сообщения и кроме этих постов на связь не выходит. Его группа в вк- это не официальное ИП, однако в шапке группы написано прямым текстом, что магазин направилен на продажу кукол. Скриншоты чеков о переводе с Карты сбер и переписки есть, скриншоты с группы тоже есть. Я хочу вернуть денежные средства, но я не знаю на какие статьи законы ссылаться, и как правильнее поступить, чтобы что-то в отношении меня предприняли, так как сам продавец находится в городе Улан-Уде.

, анастасия, г. Курск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Анастасия!

Ну вообще, очень часто сейчас при заказах с Америки, Украины товар задерживается. Таможня, черная пятница (из-за которой на границе товаров вал) и другие обстоятельства. Сначала же товар в Америке приходит посреднику, потом уже в Россию. Дело ооочень не быстрое. Быть может, ваш посредник и не виновата, а сама не знает, что делать.

Другое дело, если она не может Вам этого нормально объяснить, правоохранительные органы Вам в помощь тогда.

Удачи!