Нужно ли разрешение от отца на получение ребенком гражданства РФ?

Добрый вечер!Я и сын 2 года возраст.граждане Латвии.имеем статус переселенца по соглашению.Скажите надо ли разрешение от отца на получение ребёнку гражданство РФ?

, карина, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Доброе  утро! Подскажите пожалуйста, у отца есть какой либо статус на территории РФ, я имею ввиду РВП, или ВНЖ, если есть тогда не надо.

Если у него ничего нет, тогда, он должен предоставить согласие на приобретение  ребенком гражданства РФ, с нотариальным заверением.

карина
Клиент, г. Москва
Нет, нету.Он гражданин Латвии.Мы не живем вместе. И пока не в разводе.Но в скором времени будет.Как обойти эту ситуацию, чтоб не получать его разрешение?! Везде пишется, что если ребёнок длительное время проживает в России ( имеет рвп или вид на жительство ) то разрешение отца не надо.А Вы говорите про отца

Если у ребенка будет документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания), тогда не надо.