Когда должны выехать продавцы квартиры после продажи?

Добрый день, в дкп не указана точная дата выселения продавцов. Дкп подписано. Документы на собственность покупателей оформляется.

Ипотека оплачивается сразу после регестрации недвижимости. Мат кап после в течение 45 дней.

Продавец хочет сидеть в "нашей" квартире эти 2 месяца.

Вопрос, какие сроки выезда продавцов?

, Эльмира, рп. Дергачи
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльмира!

В соответствии со ст.549 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Договор купли-продажи является консенсуальным и вступает в силу с момента его подписания сторонами.

Как только в Росреестре будет зарегистрирован переход права собственности на квартиру и продавец перестанет быть ее собственником, с этого момента у него не будет правовых оснований находиться в квартире.

Удачи Вам!