8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки я смогу вступить в это наследство?

Здравствуйте, у меня умер отец, от него осталось в наследство часть в квартире и кредит. Наследство делится между мной и несовершеннолетней сестрой, заявление я не писала, потому что там кредит. Долг по кредиту оплачивать я не могу, что делать с наследством? Если я на данный момент не вступлю в наследство, аннулируется ли кредит отца? И как потом быть с кредитом, через сколько в него вступить, чтобы быть уверенной, что кредит уже недействительный?

Уточнение от клиента
Точнее что потом делать с наследством.
14 ноября 2019, 19:15
14 ноября 2019, 19:14, Виктория, х. Мирской
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со статьей 1175 Гражданского Кодекса Российской Федерации

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это значит, что после принятия наследства кредит отца также переходит к Вам и Вашей сестре в пределах стоимости полученного по наследству имущества. Кредит не может стать недействительным, так как Вы должны вступить в наследство в течение 6 месяцев.

Если Вам нужна подробная консультация или еще остались вопросы, можете обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы и заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

14 ноября 2019, 19:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И если сможет вступить в наследство в 18 лет, этот долг перед государством сильно вырастет?
Доброго дня! Ситуация: муж вступил в наследство (квартира). Сейчас муж осужден на 15 лет и очень велика вероятность, что по состоянию здоровья не выйдет оттуда. Я как жена не имею прав на эту квартиру. Если он не успевает подписать бумаг у нотариуса, никаких доверенностей и тому подобного и умирает, как это жилье перейдет в собственность нашей семьи? У нас есть дочь, 2 года. Тут еще момент, у мужа остался долг, который висит на гос.услугах в размере 700т.р. То есть дочь не сможет унаследовать имущество без уплаты долга? И если сможет вступить в наследство в 18 лет, этот долг перед государством сильно вырастет? У мужа очень слабое здоровье, долго не протянет там..
17 мая, 05:29, вопрос №3041124, Наталья, г. Москва
2 ответа
Семейное право
У тёти был муж, они были в браке, он умер в 2005 году, у них есть дети, взрослые, что бы вступить в наследство, ей сказали, что бы дети отказались в её пользу на дом
У тёти был муж, они были в браке, он умер в 2005 году, у них есть дети, взрослые, что бы вступить в наследство, ей сказали, что бы дети отказались в её пользу на дом. Когда она будет оформлять на себя дом, то какие документы нужны для этого, и течении какого срока она вступит в наследство?
12 июня 2020, 20:04, вопрос №2799120, Ирина, г. Ставрополь
1 ответ
Наследство
В какие сроки нужно вступить в наследство на квартиру?
Здравствуйте. В мае 2018 г у мужа умер отец. Через несколько месяцев он обратился к нотариусу для того чтобы вступить в наследство на квартиру. Мой муж - единственный наследник. Написал заявление. Но, дело в том, что оказалось что в документах на квартиру оказалась ошибка в одной букве в фамилии отца. И нотариус сказал что нужно подавать в суд чтобы доказать что это один и тот же человек. И только после этого можно вступить в наследство. Вот, уже год прошёл, а мой муж так и не занялся этим вопросом. Скажите, какие последствия могут быть? Вообще в какие сроки нужно все это сделать? Переживаю как бы не остаться без квартиры
15 октября 2019, 04:55, вопрос №2549724, юлия, г. Улан-Удэ
1 ответ
Наследство
В течение какого срока нужно вступить в наследство?
Прописанна в доме мужа, там же прописанны: 1ый ребёнок(15лет) от первого брака и совместный ребёнок(2года). В другом городе есть квартира, которую мне завещала бабушка(умерла). В течении какого срока нужно вступить в наследство? И стоит ли в него вступать(могу квартиру переписать на маму), если есть просроченный кредит. Могут ли квартиру забрать за долги. Что делать?
03 декабря 2017, 20:14, вопрос №1833364, Елена, г. Москва
1 ответ
Наследство
В какие сроки необходимо вступить в наследство?
Здравствуйте, скажите пожалуйста квартира находится в Эстонии, в какие сроки надо вступать в наследство по завещанию?
04 февраля 2016, 09:29, вопрос №1128946, Светлана, г. Гатчина
8 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2019