Как добиться того, чтобы военная ипотека оплачивалась государством?

Здравствуйте. У меня военная ипотека до 2031 года. Но выслуга 20 лет будет в 2026 году. Если я не буду увольняться а продолжу служить до 2031 года будет ли ипотека оплачиватся государством? Или мне все равно придется платить самой?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна!

В соотвествии с частью 3 статьи 5 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (https://base.garant.ru/1213661...:)

Накопительные взносы, перечисляемые ежеквартально из федерального бюджета на одного участника накопительно-ипотечной системы, учитываются на именном накопительном счете участника в течение всего периода его военной службы в соответствии с утверждаемыми Правительством Российской Федерации правилами функционирования накопительно-ипотечной системы

Если Вы будете продолжать служить до 2031 года, то кредит будет гаситься за счет накоплений.

С уважением.