Здравствуйте Я гражданин Таджикистана хочу получить РВПВНЖ

Здравствуйте!

Я гражданин Таджикистана, хочу получить РВП/ВНЖ в упрощенном порядке. Я прочитал , что в ноябре вступил "Федеральный закон Российской Федерации от 02.08.2019 № 257-ФЗ".

Я окончил НИТУ МИСиС, степень магистра, направление "Внедрение сложных информационных систем". Подскажите, пожалуйста, может ли диплом российского образца послужить основанием для получения РВП/ВНЖ в упрощенном порядке?

, Азиз, г. Обнинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Азиз, добрый вечер!

Вы можете получить ВНЖ без необходимости в получении РВП при соблюдении определенных условий, изложенных в пп. 11 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;

Т.е. для получения ВНЖ без РВП необходимо окончить аккредитированный ВУЗ с отличием.

Если не подпадаете под данную норму, то можете получить РВП вне квоты по следующему основанию, предусмотренному п. 3 ст. 6 Закона: без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

Прожив с РВП 8 месяцев, Вы можете обратиться с заявлением и необходимыми документами о получении ВНЖ в УВМ МВД.