Как быть, если второй участник ДТП дал расписку о том, что согласен возместить ущерб?

Здравствуйте, проблема следующая - произошло ДТП, однако, 2-ой (виновный) участник в ДТП написал расписку о том, что он согласен возместить ущерб и перевёл на месте (на карту) 5000 рублей, далее вручил расписку и разъехались.

Далее при обращении в сервис, сказали следующее, что ремонт автомобиля обойдется на 25 тысяч, а виновное лицо в ДТП отказывается возмещать денежные средства.

Подскажите пожалуйста, как быть?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Обратитесь к нему с письменной претензией, получите ответ и готовьте иск в суд.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, а данное дело не будет передано в ГИБДД, что оба покинули место ДТП по КоАП РФ?

Добрый день!

Но в некоторых ситуациях водители могут, не вызывая сотрудников автоинспекции, покинуть место ДТП. Для этого необходимо:отсутствие погибших и раненых;согласие между водителями по всем обстоятельствам ДТП.При соблюдении этих условий водители могут не звонить в ГАИ, а:доехать до ближайшего отделения ГИББД и оформить ДТП там вместе с инспектором;оформить Европотокол,ничего не оформлять.В соответствии со ст. 11.1 ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” оформление документов о ДТП без участия сотрудников полиции (Европротокол, а официально — Извещение о ДТП) осуществляется при ДТП по следующим правилам:Если вред причинен не более чем двум транспортным средствам, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законом.Обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений не вызывают разногласий участников ДТП (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей), зафиксированы в извещении о ДТП, бланк которого заполнен водителями.Оформление ДТП без сотрудников ГИБДД и заполнение Европротокола недопустимы, если пострадало какое-либо имущество, не принадлежащее владельцам столкнувшихся авто. При любом повреждение чьего-либо чужого имущества   самостоятельно разъезжаться нельзя… В этом случае придётся понести наказание, так как собственник повреждённого предмета вызовет полицию, наверняка найдутся видеозаписи с камер наблюдения и свидетели, и найти причинителей вреда станет делом техники.Без документов о ДТП страховое возмещение не получить. И если для урегулирования убытков по ОСАГО достаточно самостоятельного заполнения извещения о ДТП, то для выплат по КАСКО скорее всего, потребуется полный пакет документов из ГИБДД.Для предъявления требований к виновнику о возмещении вреда обязательно нужны подтверждённые документами доказательства наличия у вас права требовать компенсации. То есть как минимум расписка о возмещении ущерба  у вас должна остаться, если вы намерены получить компенсацию за полученный ущерб.