И как соответственно написать в Миграционной карте в графе: срок пребывания?

Мама гражданка Евросоюза , Венгрии . Едет в РФ оформив однократную обыкновенную частную визу сроком на 90 дней , с 29.10.19 по 26.01.20 . Меня интересует когда начинается отчёт 90 дней ? С момента пересечения границы или как указано в визе ? И как соответственно написать в Миграционной карте в графе : срок пребывания ?

, Татьяна, г. Зеленоградск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Татьяна.

Количество дней проверяют на паспортном контроле на выезде из Шенгена. От даты вашего выезда отнимают 180 дней и считают все дни проведенные в Шенгене в этот отрезок времени. Если дней получилось больше 90, то последует бан — аннуляция шенгенской визы и невозможность ее получения в течении 5 лет. Отсчет производится с даты выезда до даты въезда.

Кроме того, каждый иностранец, планирующий свое путешествие в Шенгенскую зону, должен убедиться имеет ли он право въехать в Шенгенскую зону, и как долго может в ней пребывать, независимо от срока действия имеющейся визы.

Подобные расчеты необходимо проводить при каждом запланированном въезде и пребывании в Шенгенской зоне.

Датой въезда считается первый день пребывания на территории Шенгенских государств, а днем выезда – последний день пребывания на территории Шенгенских государств.

Татьяна
Клиент, г. Зеленоградск
При чём тут Шенгенская виза? Она едет в РФ! Читайте внимательно вопрос! И их было 2!
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

В вашем случае срок нахождения будет исчисляться с момента въезда на территорию РФ в количестве дней указанный в сроке действия визы поэтому в миграционной карте необходимо указать именно дату въезда а не дату действия визы.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ   «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Необходимо учитывать, что срок действия визы задается и обозначается датами, а количество разрешенных дней пребывания — задается числом.

Меня интересует когда начинается отчёт 90 дней?
Татьяна

90 дней отсчитывается с даты начала действия визы:

с 29.10.19 по 26.01.20
Татьяна

Дело в том, что виза дает право находится в нашей стране, это не есть обязанность, она может въехать в РФ 29.10.2019, может позже, но выехать обязана не позднее 26.01.2020,(т.е. общий срок пребывания может быть меньше 90 дней) в противном случае грозит административная ответственность (ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ)::

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

 Поэтому по окончанию срока визы — 26.01.2020 Ваша мама обязана выехать из РФ:

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы

При этом не стоит путать с абз. 2 ст.5 Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

 И как соответственно написать в Миграционной карте в графе: срок пребывания?
Татьяна

В миграционной карте необходимо указывать дату въезда, а не дату начала действия визы.

Татьяна, одно- или двукратная виза выдается без ограничений 90/180, это правило на них не распространяется, а вот на многократную визу правило 90/180 может распространяться в силу п.17 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»:

17. Уполномоченный государственный орган выдает однократные, двукратные и многократные визы.
Однократная виза дает иностранному гражданину право на въезд в Российскую Федерацию 1 раз, двукратная виза — право на двукратный въезд в Российскую Федерацию и многократная виза — право на неоднократный (более 2 раз) въезд в Российскую Федерацию.
Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

В вашем случае речь идет  об однократной визе, поэтому правило 90/180 здесь не действует. Если неправильно будет истолкован закон и Ваша мама будет выезжать из страны позже чем 26.01.2020, то она реально может быть привлечена к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как я сказал уже выше, и может быть выдворена из России на 5 лет без права въезда в течение этого срока:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии,
в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Татьяна
Клиент, г. Зеленоградск
Спасибо за исчерпывающий ответ. Виза уже оформлена…
115 ФЗ, статья 5,

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО…
Мама имеет право, по новому закону, не оформлять документы на РВП, а сразу оформлять ВНЖ по дочери -гражданке РФ.
Получается, что не нарушив закон она может жить в РФ до получения ВНЖ?
Надеюсь, что я правильно всё поняла.