Как отменить публичные слушания по проекту внесения изменений в генплан?

Собственник СХН-1перевел часть земли в СХН-3(99%жителей были против перевода,),с последующим строительство животноводческого комплекса(ЖК) на 550голов крупного рогатого скота(КРС ) с замкнутыми циклом производства, с новейшими технологиями ,с содержанием КРС в закрытых ангарах.

Строительство планируется около деревни.В двух деревнях поживает около 200человек,трудостопособного населения не более 20человек .

Готовимся к новым слушаниям 4декабря2019г.по внесении изменений в ген план поселения , а именно строительство ЖК около деревни.

Строительство планируется НА ГОРЕ ,значительно ВЫШЕ деревни,

с обеих сторон выбранной площадки, располагаются два больших ЛОГА,по которым в весенние паводки,сильные ливни вода проходит через населенный пункт,

с НАВЕРТЕННОЙ стороны,

наличие вблизи выбранного участка свалки ТКО, которую частично пытаются рекультивировать,но вывоз ЖБО продолжается и по настоящее время (есть видео).

Есть заключение о карстовых провала вблизи выбранной площадки и в самой деревне.,по которым отходы ЖБО попадают в открытые колодцы жителей (централизованного водоснабжения нет),а далее в реку.

Под горой расположена водная капсула, вода которой снабжает населенные пункты,её запасы ограничены (в летнее время вода из колодцев житнлей уходит).

Все эти аргументы инициативная группа предоставляла в местную администрацию, в районную администрацию, лично,на заседании Земного Собрания(ЗС) мупрайона.О письмах во все возможные инстанции не буду упоминать.

Везде ответ один,что никто не обращался за разрешением на строительство.

Прокурор на ЗС в открытую заявила,что он собственник, что хочет,то и строит.Глава заявил,что вы же дышите отходами своей жизнедеятельноси, отходами от личного поголовье животных(все высказывания смягчила),значит потерпите.Достойное сравнение ,отходы от 550 голов КРС, и единичное поголовье скота у жителей.

Пожалуйста,помогите консультацией. Что нам предпринять на публичных слушаниях, чтобы не допустить экологической катастрофы.?

Жители прекрасно понимают,если только поставят забор у них закончится жизнь.

Подобный ЖК построен и действует в 5км от нашей деревни, запах (смягчила определение), слили жидкий навоз в единственную малую речушку.Местные жители вызвали все службы ,до которых смогли достучаться.О решении не хочется вспоминать.

Заранее спасибо.

, Людмила, г. Кунгур
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно 131ФЗ от 6.10.2003 Статья 28. Публичные слушания, общественные обсуждения

 1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования представительным органом муниципального образования, главой муниципального образования могут проводиться публичные слушания.

2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования или главы местной администрации, осуществляющего свои полномочия на основе контракта.
  Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или представительного органа муниципального образования, назначаются представительным органом муниципального образования, а по инициативе главы муниципального образования или главы местной администрации, осуществляющего свои полномочия на основе контракта, — главой муниципального образования.

 3. На публичные слушания должны выноситься:

1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;
 2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

2.1) проект стратегии социально-экономического развития муниципального образования;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.10.2017 N 299-ФЗ)

3) утратил силу. — Федеральный закон от 29.12.2017 N 455-ФЗ;

4) вопросы о преобразовании муниципального образования, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона для преобразования муниципального образования требуется получение согласия населения муниципального образования, выраженного путем голосования либо на сходах граждан.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 187-ФЗ)

4. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.
  5. По проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, порядок организации и проведения которых определяется уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования с учетом положений законодательства о градостроительной деятельности.

 Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.

Публичные (общественные) слушания нередко проводятся по очень острым вопросам, затрагивающих интересы отдельных граждан, групп лиц и коммерческих организаций, в том числе не согласных с выносимыми на обсуждение вопросами (проектами решений) и готовых в судебном порядке отстаивать свое мнением. Во избежание неблагоприятного исхода рассмотрения дела в суде указанное обстоятельство требует от органов местного самоуправления неукоснительного соблюдения установленного порядка проведения публичных слушаний.

ПЯТЬ наиболее характерных ошибок, могущих привести к удовлетворению судами исков по признанию результатов публичных слушаний недействительными:

1. Нарушение регламентированного порядка опубликования, распространения оповещения населения о проведении публичных слушаний.

2.Не предоставление возможности населению ознакомиться с документальными материалами, выносимыми на публичные слушания. Особенно это касается вопросов землепользования и градостроительной деятельности, когда опубликованные материалы на официальном сайте администрации муниципального образования или в СМИ ввиду низкого разрешения не позволяют прочесть указанные в них текстовые сведения, в том числе наименование зон, наименование географических объектов и иные сведения, необходимые для понимания устанавливаемых правовых норм неопределенным кругом лиц. Отсутствие свободного доступа к данной информации в администрации муниципального образования.

3.Нарушение установленного порядка проведения собрания граждан. Выносимые на повестку дня вопросы не соответствуют теме публичных слушаний. Отсутствие учета граждан, присутствующих на публичных слушаниях.

4.Нарушения в протоколе проведения публичных слушаний:

— несоответствие протокола публичных слушаний реальному процессу публичных слушаний, особенно если осуществляется аудио-, видеозапись собрания граждан;

— подписание протокола неуполномоченными лицами;

— отсутствие учета высказанных гражданами предложений и замечаний, либо  искажение их смысла;

— мнимые голоса.

5.Отсутствие в итоговом документе по результатам проведенных публичных слушаний (заключение) перечня замечаний и предложения, поступивших от граждан, а также оснований для их отклонения.

  Контролируйте данные вопросы и нарушения. потом по ним можете отменить публичные слушания в суде.