Меня интересует, каким образом можно ускорить процесс предоставления жилья, либо при невозможности предоставления его в ближайшее время, можно ли требовать компенсацию оплаты снимаемого жилья

Ситуация следующая: после окончания учебы в вузе, был направлен на отработку по целевому направлению. По образованию врач. В городе, где прохожу отработку, жилья не имею. В больнице, где работаю обещали предоставить жильё, но процесс сильно затягивается, в связи с чем вынужден снимать жильё за свой счёт. Меня интересует, каким образом можно ускорить процесс предоставления жилья, либо при невозможности предоставления его в ближайшее время, можно ли требовать компенсацию оплаты снимаемого жилья.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Алексей.

Согласно Программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 2511-р государством совместно с субъектами Российской Федерации планируется проведение мероприятий по развитию мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников в целях снижения оттока кадров из отрасли, в том числе за счет предоставления специалистам:

жилых помещений;
земельных участков;
жилищных субсидий;
субсидирования процентной ставки по кредиту на приобретение жилого помещения медицинскими и фармацевтическими работниками.

Кроме того согласно поручения Президента РФ от 03.10.2019 г.

В приоритетном порядке предоставлять служебное жилье и земельные участки для жилищного строительства нуждающимся медицинским работникам. Кроме того, они смогут получать ипотечные кредиты на льготных условиях.

Также существует Целевая программа «Жилье работникам бюджетной сферы», регламентированная Законом Санкт-Петербурга от 12.12.2005 № 648-91 «О целевой программе Санкт-Петербурга »Жилье работникам бюджетной сферы" и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 №1540 «О реализации Закона Санкт-Петербурга »О целевой Программе Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы». Данная Целевая программа Санкт-Петербурга «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения» принята в целях ускорения обеспечения жильем работников бюджетной сферы Санкт-Петербурга, сохранение квалифицированных кадров в бюджетной сфере и предусматривает улучшение жилищных условий участников Программы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В Вашей ситуации это вариант с получением служебного жилого помещения из специализированного жилого фонда.

Если речь о г. Санкт-петербурге то согласно

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

от 20 июня 2006 года N 731

«О служебных жилых помещениях специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга»

Приложение к постановлению. Положение о порядке принятия решений о предоставлении гражданам служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга

1. Администрация района Санкт-Петербурга принимает решение о предоставлении гражданину служебного жилого помещения на основании письменного ходатайства организации, являющейся работодателем гражданина (далее — работодатель), о предоставлении гражданину служебного жилого помещения

http://docs.cntd.ru/document/8...

Что касается компенсации за найм жилого помещения Вам как медицинскому работнику, то в г. Санкт-Петербурге предусмотрены  следующие меры социальной поддержки в том числе и для указанной категории работников установленные

Постановлением

ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

от 10 октября 2013 года N 773

О мерах по реализации главы 9 «Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления дополнительных мер социальной поддержки работников государственных учреждений

1.2. Настоящий Порядок применяется в отношении следующих категорий граждан, работающих на основании трудового договора в государственных учреждениях и являющихся:

1.2.1. Медицинскими и фармацевтическими работниками государственных учреждений здравоохранения.

2. Виды дополнительных мер социальной поддержки

http://docs.cntd.ru/document/8...

И к сожалению такого вида меры социальной поддержки как компенсация найма жилого помещения медицинским работникам  в перечне нет.

В таком случае она может выплачиваться лишь самим работодателем в таком случае, если ему позволяют денежные средства и регулироваться его внутренним локальным актом.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями,принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Но видимо у Вашего работодателя такой компенсации не установлено.

Целевая программа «Жилье работникам бюджетной сферы», регламентированная Законом Санкт-Петербурга от 12.12.2005 № 648-91 «О целевой программе Санкт-Петербурга »Жилье работникам бюджетной сферы"

Новоселова Светлана

Эта программа касается тех кто был поставлен на учет в качестве нуждающихся по месту постоянной регистрации в г. Санкт-Петербурге и признан при этом малоимущим, в вопросе речь идет совсем о другом т.е. она не подходит к указанной клиентом ситуации, он отрабатывает по целевому договору, не вводите клиента в заблуждение.

2. Основные цели Программы

Основными целями Программы являются: ускорение обеспечения жильем работников учреждений бюджетной сферы (далее — работники бюджетной сферы), состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее — признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий);

http://docs.cntd.ru/document/8...

А вот основания

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»:

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет,

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

http://docs.cntd.ru/document/8...

Согласно Программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 2511-р

Новоселова Светлана

 Вы приводите недействующее постановление Правительства РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 декабря 2012 года N 2511-р

[Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»]

____________________________________________________________________Утратило силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 294

docs.cntd.ru/document/9...

Извините не верно указал имя.

«Здравствуйте Алексей.»

Т.е. в Вашей ситуации, как вариант требовать предоставления служебного жилого помещения в рамках приведенного мной выше в первом ответе

Постановления

ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

от 20 июня 2006 года N 731

«О служебных жилых помещениях специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга».

Вам уже пообещали им обеспечить видимо организация уже обратилась в данном порядке, следует уточнить так это или нет обратившись к уполномоченному должностному лицу.

Всё дело еще и в том,  что согласно этому постановлению:

4. Администрации районов Санкт-Петербурга по результатам рассмотрения представленных в соответствии с пунктом 1 настоящего Положения документов и с учетом имеющихся в распоряжении администраций районов Санкт-Петербурга служебных жилых помещений в течение 30 рабочих дней со дня представления указанных документов издают распоряжения о предоставлении гражданам служебных жилых помещений или направляют гражданам уведомления об отказе в предоставлении служебных жилых помещений

http://docs.cntd.ru/document/8...

Возможно проблема еще состоит в том, что в настоящее время в их распоряжении нет свободных жилых помещений, а значит придется ожидать решение вопроса.