8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Меня интересует, каким образом можно ускорить процесс предоставления жилья, либо при невозможности предоставления его в ближайшее время, можно ли требовать компенсацию оплаты снимаемого жилья

Ситуация следующая: после окончания учебы в вузе, был направлен на отработку по целевому направлению. По образованию врач. В городе, где прохожу отработку, жилья не имею. В больнице, где работаю обещали предоставить жильё, но процесс сильно затягивается, в связи с чем вынужден снимать жильё за свой счёт. Меня интересует, каким образом можно ускорить процесс предоставления жилья, либо при невозможности предоставления его в ближайшее время, можно ли требовать компенсацию оплаты снимаемого жилья.

14 ноября 2019, 16:02, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Алексей.

Согласно Программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 2511-р государством совместно с субъектами Российской Федерации планируется проведение мероприятий по развитию мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников в целях снижения оттока кадров из отрасли, в том числе за счет предоставления специалистам:



жилых помещений;
земельных участков;
жилищных субсидий;
субсидирования процентной ставки по кредиту на приобретение жилого помещения медицинскими и фармацевтическими работниками.

Кроме того согласно поручения Президента РФ от 03.10.2019 г.

В приоритетном порядке предоставлять служебное жилье и земельные участки для жилищного строительства нуждающимся медицинским работникам. Кроме того, они смогут получать ипотечные кредиты на льготных условиях.
14 ноября 2019, 19:37
0
0
0
0

Также существует Целевая программа «Жилье работникам бюджетной сферы», регламентированная Законом Санкт-Петербурга от 12.12.2005 № 648-91 «О целевой программе Санкт-Петербурга »Жилье работникам бюджетной сферы" и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 №1540 «О реализации Закона Санкт-Петербурга »О целевой Программе Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы». Данная Целевая программа Санкт-Петербурга «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения» принята в целях ускорения обеспечения жильем работников бюджетной сферы Санкт-Петербурга, сохранение квалифицированных кадров в бюджетной сфере и предусматривает улучшение жилищных условий участников Программы.

14 ноября 2019, 19:44
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Андрей.

В Вашей ситуации это вариант с получением служебного жилого помещения из специализированного жилого фонда.

Если речь о г. Санкт-петербурге то согласно

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

от 20 июня 2006 года N 731

«О служебных жилых помещениях специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга»

Приложение к постановлению. Положение о порядке принятия решений о предоставлении гражданам служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга

1. Администрация района Санкт-Петербурга принимает решение о предоставлении гражданину служебного жилого помещения на основании письменного ходатайства организации, являющейся работодателем гражданина (далее — работодатель), о предоставлении гражданину служебного жилого помещения

http://docs.cntd.ru/document/8...

Что касается компенсации за найм жилого помещения Вам как медицинскому работнику, то в г. Санкт-Петербурге предусмотрены следующие меры социальной поддержки в том числе и для указанной категории работников установленные

Постановлением

ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

от 10 октября 2013 года N 773

О мерах по реализации главы 9 «Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления дополнительных мер социальной поддержки работников государственных учреждений

1.2. Настоящий Порядок применяется в отношении следующих категорий граждан, работающих на основании трудового договора в государственных учреждениях и являющихся:

1.2.1. Медицинскими и фармацевтическими работниками государственных учреждений здравоохранения.

2. Виды дополнительных мер социальной поддержки

http://docs.cntd.ru/document/8...

И к сожалению такого вида меры социальной поддержки как компенсация найма жилого помещения медицинским работникам в перечне нет.

В таком случае она может выплачиваться лишь самим работодателем в таком случае, если ему позволяют денежные средства и регулироваться его внутренним локальным актом.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права


Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями,принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Но видимо у Вашего работодателя такой компенсации не установлено.

Целевая программа «Жилье работникам бюджетной сферы», регламентированная Законом Санкт-Петербурга от 12.12.2005 № 648-91 «О целевой программе Санкт-Петербурга »Жилье работникам бюджетной сферы"

Новоселова Светлана

Эта программа касается тех кто был поставлен на учет в качестве нуждающихся по месту постоянной регистрации в г. Санкт-Петербурге и признан при этом малоимущим, в вопросе речь идет совсем о другом т.е. она не подходит к указанной клиентом ситуации, он отрабатывает по целевому договору, не вводите клиента в заблуждение.

2. Основные цели Программы

Основными целями Программы являются: ускорение обеспечения жильем работников учреждений бюджетной сферы (далее — работники бюджетной сферы), состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее — признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий);

http://docs.cntd.ru/document/8...

А вот основания

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»:

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет,


граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

http://docs.cntd.ru/document/8...

Согласно Программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 2511-р

Новоселова Светлана

Вы приводите недействующее постановление Правительства РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 декабря 2012 года N 2511-р

[Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»]

____________________________________________________________________Утратило силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 294

docs.cntd.ru/document/9...
15 ноября 2019, 15:47
0
0
0
0

Извините не верно указал имя.

«Здравствуйте Алексей.»

15 ноября 2019, 15:53

Т.е. в Вашей ситуации, как вариант требовать предоставления служебного жилого помещения в рамках приведенного мной выше в первом ответе

Постановления

ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

от 20 июня 2006 года N 731

«О служебных жилых помещениях специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга».

Вам уже пообещали им обеспечить видимо организация уже обратилась в данном порядке, следует уточнить так это или нет обратившись к уполномоченному должностному лицу.

Всё дело еще и в том, что согласно этому постановлению:

4. Администрации районов Санкт-Петербурга по результатам рассмотрения представленных в соответствии с пунктом 1 настоящего Положения документов и с учетом имеющихся в распоряжении администраций районов Санкт-Петербурга служебных жилых помещений в течение 30 рабочих дней со дня представления указанных документов издают распоряжения о предоставлении гражданам служебных жилых помещений или направляют гражданам уведомления об отказе в предоставлении служебных жилых помещений

http://docs.cntd.ru/document/8...

Возможно проблема еще состоит в том, что в настоящее время в их распоряжении нет свободных жилых помещений, а значит придется ожидать решение вопроса.

15 ноября 2019, 16:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли требовать компенсацию за аренду жилья, если я стою в очереди как сирота?
Здравствуйте, я давно стою в очереди на получение жилья как сирота, т. К. Жильё не выдали, вынуждена снимать, могу ли требовать за аренду компенсацию? Красноярск
11 января 2019, 13:59, вопрос №2221161, Анжелика, г. Красноярск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Алименты
Не могу оплатить алименты. Какая ответственность? С какого момента запретят выезжать из страны?
Бывшая жена подала в суд на алименты, судья вынес решение (в начале апреля 2016 года), что выплачивать алименты мне нужно с 15 марта 2016 года, в размере 25% от моих доходов. Бухгалтерия на моей работе не может ей перечислять деньги с моей зарплаты, так как нет исполнительного листа и нет счёта куда перечислять деньги. Я тоже не могу перечислить деньги так как не знаю её счёта. Перечислять деньги до поступления исполнительного листа не имеет особого смысла, так мне сказали приставы при созвоне с ними. Главный вопрос: когда мне закроют выезд из страны за неуплату алиментов, при таком раскладе? Так как моя работа связана с командировками за границу, этот вопрос меня волнует больше всего. Второй вопрос: каким образом можно ускорить процесс выплаты алиментов с моей стороны и какие документы нужно отослать приставам, чтоб они не заносили меня в этот "список не выездных". Бывшая жена, копию исполнительного листа отказывается мне отсылать, номер карты сбербанка на которую я могу перечислить деньги не говорит.
17 июня 2016, 07:49, вопрос №1287060, Андрей, г. Москва
48 ответов
Жилищное право
Как ускорить очередь на улучшение жилищных условий семье?
Добрый день!Стоим на очереди в МФЦ более 30лет, все взрослые люди, имеем своих детей.И все никак не можем жить отдельно.Каким образом можно ускорить процесс получения жилья?В данный момент конфликт в семье.Половина квартиры принадлежит моей маме, половина ее сестре.Проживаем в 3х комнатной квартире (8человек).Сестра мамы захотела жить отдельно и продает свою долю.Куда идти нам всем после этого не понятно?!Маме 60лет,живу я с дочерью, сестра моя с двумя детьми и брат (40лет).Жить в одной комнате не реально!Помогите, куда можно обратится,нет не сил не времени уже ждать!Как бы с такими ссорами с кем чего не случилось......
22 ноября 2013, 04:58, вопрос №305458, Нина, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Что сделать, чтоб передали исполнительный лист приставам?
Добрый день! 12 мая 2013 было вынесено решение о взыскании с меня алиментов. Суд отдал судебное решение или исполнительный лист взыскателю. До сегодняшнего дня взыскатель не передала приставам исполнительный лист. При обращении с этим вопросом суд, почему лист до сих пор не передан приставам, судья сказала что всё отдала взыскателю. Вопросы: 1. Копится ли у меня долг по алиментам с 16 мая 2013? 2.Каким образом мне ускорить процесс передачи исполнительного листа приставам в ближайшее время, при отказе взыскателя сделать это? 3. Могу ли я обязать суд напрямую отправить приставам исполнительный лист? Если да, то на какие статьи мне можно сослаться? 4. В течении какого времени после вынесения решения исполнительный лист должен быть передан приставам и какие последствия могут быть из-за не передачи его приставм вообще? (Если взыскатель передаст его приставам через 5 лет, то я буду платить долг за 5 лет?) 5. Могу ли я рассчитывать на отмену удержания алиментов в тот период, когда взыскатель по ее вине вовремя не отнесла приставам лист? Спасибо.
16 сентября 2013, 09:05, вопрос №221238, Василий Александрович, г. Кемерово
2 ответа
Жилищное право
Выписка по запросу, как ускорить?
Здравствуйте. Мы переехали в г. Геленджик и прописали тут отца. В паспорте поставили штамп выписан по запросу. По старому месту жительства в паспортном столе он по прежнему прописан, и сказали что ждать минимум 2 месяца выписки. Скажите каким образом можно ускорить процесс выписки по старому месту жительства, какие документы нужно отослать и как?
27 февраля 2012, 19:36, вопрос №3523, Анатолий, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2019