Какие из перечисленных ниже прав, свобод и обязанностей относятся к общегражданскому?

- право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- право на свидания и телефонные переговоры;

- обязанность уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей;

- право на образование;

- обязанность добросовестно относиться к труду и учебе;

- право на судебную защиту прав и свобод;

- обязанность нести военную службу;

- право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

- право на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости;

- обязанность регистрировать имеющийся автотранспорт;

- свобода мысли и слова;

- обязанность платить законно установленные налоги и сборы;

- право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование;

- обязанность добросовестно относиться к труду и учебе;

- право направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления;

- обязанность здороваться при встрече с сотрудниками ИУ;

- право на получение посылок, передач, писем. Каких из них он лишен на период отбывания наказания?

, Полина, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Лишен:

обязанность нести военную службу;

право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.

Общегражданский статус:

право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

право на судебную защиту прав и свобод;

право на образование;

обязанность платить законно установленные налоги и сборы;

свобода мысли и слова.

Специальный статус:

право на получение посылок, передач, писем;

обязанность здороваться при встрече с сотрудниками ИУ;

обязанность добросовестно относиться к труду и учебе;

право на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости;

право на свидания и телефонные переговоры

право направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Индивидуальный статус:

обязанность уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей;

обязанность регистрировать имеющийся автотранспорт.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)