Академический отпуск на год для методиста гимназии

Есть ли право на получение академического отпуска для методиста гимназии?

Работаю методистом в гимназии 8 лет. По семейным обстоятельствам хочу взять отпуск на год, в связи с временной переменой места жительства. Возможно ли взять отпуск с 1 января 2020 по 1 января 2021?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! На работе Вы можете взять Отпуск за свой  счёт. Такой  от­пуск ре­гла­мен­ти­ро­ва ст. 128 ТК РФ. В тру­до­вом за­ко­но­да­тель­стве ис­поль­зу­ет­ся по­ня­тие «от­пуск без со­хра­не­ния за­ра­бот­ной платы». Часто его еще на­зы­ва­ют ад­ми­ни­стра­тив­ный, такой от­пуск  предо­став­ля­ет­ся:по се­мей­ным об­сто­я­тель­ствам и дру­гим ува­жи­тель­ным при­чи­нам;про­дол­жи­тель­но­стью, ко­то­рая со­гла­со­вы­ва­ет­ся ра­бот­ни­ком и ра­бо­то­да­те­лем.

Это зна­чит, что ра­бо­то­да­тель не обя­зан предо­став­лять ра­бот­ни­ку неопла­чи­ва­е­мый от­пуск, и, если ему невы­го­ден уход ра­бот­ни­ка в дан­ный пе­ри­од или он по­счи­тал при­ве­ден­ные ра­бот­ни­ком при­чи­ны неува­жи­тель­ны­ми, он может от­ка­зать ему в от­пус­ке. Ко­неч­но, су­ще­ству­ют и ис­клю­че­ния, на­при­мер, сту­ден­ты, ве­те­ра­ны, го­су­дар­ствен­ные и му­ни­ци­паль­ные слу­жа­щие. ТК за­креп­ля­ет за ними право на опре­де­лен­ное ко­ли­че­ство дней неопла­чи­ва­е­мо­го от­пус­ка, ко­то­рые ра­бо­то­да­тель Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника­зан им предо­ста­вить в любом случае  - ст. 263 ТК РФ. А вообще как правило отпуск предоставляется на 5 дней.академический отпуск или, как говорят студенты, «академка» – это право учащегося прервать учебный процесс на определенный срок, который не может превышать 24 месяца. На работе академический отпуск взять нельзя — его предоставляет учебное заведение, а не работодатель. Такое право студентам дает п. 12 ст. 34 закона об образовании.