8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть страховой договор, заключенный при получении кредита

Добрый день!Есть кредитный договор(кредитная карта) в Хоум кредит.При оформлении заключен страховой договор жизни и здоровья,на руки ничего не дали.Сказали это договор коллективного страхования.Страховая кампания PPF.Оказывается,что страхование действует только при несчастных случаях.Так случилось,после тяжелой болезни получил 2 группу инвалидности бессрочно.Как расторгнуть страховой договор,если он бесполезен в данное время.Кредит не выплачен полностью.Спасибо.

, Олег,
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соответствии со статьей 988 Гражданского кодекса РФ:

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.


0
0
0
0

Хотелось бы также дополнить, что, если я правильно понимаю, договор страхования при взятии кредита был Вам навязан. Возможно Вас убедили заключить договор страхования, ссылаясь на то, что в противном случае Вам могут отказать в выдаче кредита или увеличить ставку по кредиту.

В этом случае действия сотрудников не законны, запрещается ставить приобретение одного товара под условие приобретения другого товара.

Если это так, Вы имеете право обратиться с иском в суд о признании условия кредитного договора о страховании недействительным и возврате Вам уплаченной страховой премии, а также пересчета процентов, если сумма страховки также была включена в сумму кредита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
Гражданское право
Как можно законно расторгнуть договор контрактнику СВО, после подписания прошёл месяц, если у человека ВИЧ и стало ухудшаться самочувствие
Как можно законно расторгнуть договор контрактнику СВО,после подписания прошёл месяц, если у человека ВИЧ и стало ухудшаться самочувствие
, вопрос №4080748, Наталья, г. Иркутск
Страхование
Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр
Здравствуйте, купила новую машину за 950тр у офиц диллера, стоимоть авто по договору 800, на 150тр сделали опционный договор. Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр. Вопрос: если я расторгну опционный договор они смогут изменить стоимость авто я заставить меня доплатить? В договоре написано 800тр с учетом доукомплектации
, вопрос №4079856, Юля, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
Добрый день. После продажи автомобиля (сдал в трейд ин в автосалон при покупке нового) направил в страховую компанию обращение о досрочном прекращении договора страхования по КАСКО и возврате части страховой премии. В ответ получил такой отказ: "За расторжением договора КАСКО 44770003010000 002246897 после продажи авто может обращаться только новый собственник авто - согласно ст. 960 ГК РФ - при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество." Автомобиль сдал по трейд ин в автосалон 16.03.24. В страховую компанию электронное обращение с документами отправил в этот же день, 16.03.24. До 26.03.24 автомобиль был фактически зарегистрирован на меня. В указанную дату сам направил заявление в ГИБДД о прекращении права собственности с даты продажи. Насколько законен отказ страховой? Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
, вопрос №4079328, Дмитрий Serenko, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, Оплатив при этом лишь уход?
Здравствуйте, ходила к косметологу и оформила рассрочку 120 000 на год , мне дали домашний уход ( на 10 тысяч , который входит в стоимость ) пришла домой и только потом осознала , поняла что мне это не подходит . Могу ли я расторгнуть договор, Оплатив при этом лишь уход? Рассрочка начинается со следующего месяца
, вопрос №4078997, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 18.10.2013