Как действовать при удержании моей зарплаты, если я был поручителем по кредиту?

У меня знакомый в 2015 году взял кредит а я был пор учителем,он перестал уже давно платить и сегодня у меня сняли половину зарплаты ,что мне делать?

, Илья, г. Чита
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получается, что банк обратился в суд и суд принял решение о взыскании задолженности. Далее служба судебных приставов не смогла взыскать задолженность с заёмщика и обратила взыскание на поручителя, т.е. на Вас. Действия банка и судебных приставов законны. Вам необходимо оплатить задолженность и подать в суд о взыскании этой суммы с заёмщика. С уважением Юрий Александрович.