Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовских прав

Добрый день! Такая ситуация, мы с мужем не живем уже 1 вместе, есть ребенок 3 года. Ребенком он не занимается, денег не дает. Завел уже вообще другую семью! Я сейчас подала на алименты, ему начали звонить суд.приставы. А тут он прислал мне смс со словами: Теперь ты будешь платить штрафы за то что не даешь ребенка! Вот как мне сейчас лучше сделать и могу ли я вообще лишить его прав???!!!!!!!

18 Октября 2013, 08:18, вопрос №258774 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, поскольку ребенком он не заимается, алименты даже через приставов не вносятся, то в этом случае у вас есть  право ставить вопрос о лишении его родительских прав.

    В отношении его угроз, помните, что такая угроза есть дополнительное основание для решения о лишении его родительских прав в вашу пользу. 

    Подавайте в суд, предварительно согласовав вопрос с органами опеки и попечительства и приставами (у них справку возьмите что денег от отца ребенка не поступало вообще)

    18 Октября 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

             Никакие штрафы Вы платить не должны если не было решения суда об определении порядка общения отца с ребенком. 

            Родительских прав лишить можно только при наличии оснований изложенных в Семейном кодексе, если хотя бы  одно из этих оснований имеет место, если этих оснований нет, то и суд не лишит его отцовства.

    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    18 Октября 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Да, вы можете лишить отца родительских прав, по основаниям указанным в ст.69 СК РФ. Однако, в практике суды редко удовлетворяют иски о лишении родительских прав, только в исключительных случаях, когда родители страдают хроническим алкоголизмом, наркоманией, надлежащим образом не осуществляют контроль за ребенком, содержат в непригодных для жизни условиях.

    Отец ребенка также может подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Тогда вы будете обязаны предоставлять ребенка для общения.

    18 Октября 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats