Как подать заявку на наследство по истечению полгода?

Здравствуйте , умер отец , на нем 1/4 квартиры , 3/4 на троих детей, 2 из которых не претендуют и готовы отказаться и от своих частей и от этой в пользу третьего, но тот самый 3й в командировке и может приехать только когда пройдет пол года со даты смерти отца. Вопрос в том как не потерять эту 1/4 часть в пользу государства? обязательно ли сейчас должен один из наследников (которые в городе) оформить права наследования на себя?

, Андрей, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться можно только в течение 6 месяцев. На долю вправе претендовать все наследники (можно пробовать через нотариуса, можно через суд). Если кто-то не претендует, то он просто не обращается к нотариусу. Так что открывайте наследственное дело до истечении 6 месяцев

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Не обязательно оформлять на себя другими наследниками. Отказ от права на наследование лучше оформить у нотариуса у которого будет открываться (оформляться) наследственное дело, это для избежания в дальнейшем каких-либо вопросов. А вот 3 наследник по закону должен подать заявление о вступлении в права наследования нотариусу в течении 6 месяцев, пусть отправит заявление с копией своего паспорта заказным письмом с уведомлением нотариусу и по приезду сразу идти к нему.