Можно ли вступить в наследство, если прошел год?

можно ли вступить в наследство? спустя год после смерти человека, и как это все сделать? Первый раз с этим сталкиваюсь

, Fss Fer, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, срок на вступление в наследство — 6 месяцев, согласно закону по истечению срока либо имеет смысл восстанавливать срок, либо пробовать более простым путем идти — указывать на фактическое вступление в наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.