Может ли брат сдать в аренду комнату в этой квартире?

Добрый день! Помогите мне У Брата и сестры после смерти их матери осталась квартира Они оба там прописаны и должны её продать,что бы разделить пополам имущество Но пока квартира продаётся, сестра живет в квартире, а брат в своём доме отдельно Вопрос- может ли брат сдать в аренду комнату в этой квартире? имеет ли он право?

, Даниил, г. Киселевск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

Нет, в данном случае должно быть согласие всех долевых собственников.

В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Так что без согласия сестры сдать комнату не получится.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.