8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли снимать знак "Инвалид" в таком случае?

Родственник (брат) проживающий вместе с владелицей машины инвалид.

На машине периодически перевозится инвалид II группы.

Надо ли снимать знак "Инвалид" - когда в машине нет инвалида?

, Андрей, г. Ульяновск
Ольга Шафранова
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Снимать знак не нужно. Наклейка «Инвалид» предполагает, что лицо, находящееся в автомобиле имеет  определенные преимущества (например, при парковке, при подъезде к какой-либо территории), при этом, в случае, если Вы пользуетесь этими преимуществами и Вас останавливает инспектор ГИБДД (либо к Вам возникают вопросы у иных водителей) — только тогда эта наклейка «работает».

В случае, если Вы не пользуетесь никакими преимуществами для инвалидов, наклейка не играет никакой роли для других участников движения.

Напоминаю, что при использовании наклейки «инвалид» и получении преимуществ для вьезда/парковки и тд, у водителя (пассажира) при себе должны быть документы, подтверждающие инвалидность.

1
0
1
0

Также добавлю, что имеется отрицательная судебная практика по этому вопросу (в различных регионах) и суды (а также инспекторы ГИБДД) полагают наличие знака (в отсутствие инвалида в автомобиле) нарушением ПДД. Однако, в ПДД нет никаких рекомендаций относительно использования данного знака, тогда как имеется наказание за управление ТС, на котором незаконно установлен знак «Инвалид». Фактически, это правовая коллизия. Разрешение данного вопроса возможно при рассмотрении каждого индивидуального случая в судебном порядке.

Также, как вариант, во избежание недоразумений, возможно использовать знак на «присоске».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли приставы у инвалида с диагнозом (шизофрения) снять деньги в счёт алиментов?
Здравствуйте. Приставы сняли деньги больше 50% у инвалида 3 группы. Могут ли приставы у инвалида с диагнозом (шизофрения) снять деньги в счёт алиментов? Заявление о сохранении прожиточном минимуме писали и его приняли. С пенсии 12 тысяч оставили 5тыс. Что в этом случае делать?
, вопрос №3914258, Евгений, г. Хабаровск
Наследство
Подскажите пожалуйста, какие документы и что нужно делать в таком случае?
Здравствуйте. Умер супруг, мы в разводе. Он был собственником дома. Дом мы приобрели в браке. Также от брака есть двое детей. Я хочу продать дом. Все документы на частный дом у меня на руках. Подскажите пожалуйста, какие документы и что нужно делать в таком случае?
, вопрос №3913233, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста перед тем как развестись хочу снять с учета автомобиль и подать на развод в таком случае будет ли делиться автомобиль?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста перед тем как развестись хочу снять с учета автомобиль и подать на развод в таком случае будет ли делиться автомобиль ?
, вопрос №3913049, Друг, г. Москва
Семейное право
Вопрос: сможет ли бывшая жена в таком случае претендовать на мою квартиру, купленную по семейной программе?
Здравствуйте. Состою в разводе с бывшей женой. Беру сейчас ипотеку на себя по семейной программе. Подпадаю под семейную программу, в связи с тем, что у нас с бывшей женой маленький ребёнок. Вопрос: сможет ли бывшая жена в таком случае претендовать на мою квартиру, купленную по семейной программе ?
, вопрос №3911417, Андрей, Керчь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сам вызвал скорую, держит связь с родственниками, что будет в таком случае?
Молодой человек сбил пинсонерку ,она перебегала дорогу в неположенном месте,до пешеходного перехода было 157 м (выяснили гаи)она находится в больнице в тяжелом состоянии,но он тормозил т успел вывернуть вправо ,сбил ее правой стороной машины.Сам вызвал скорую ,держит связь с родственниками,что будет в таком случае ?
, вопрос №3911210, Анастасия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.11.2019