Надо ли снимать знак "Инвалид" в таком случае?

Родственник (брат) проживающий вместе с владелицей машины инвалид.

На машине периодически перевозится инвалид II группы.

Надо ли снимать знак "Инвалид" - когда в машине нет инвалида?

, Андрей, г. Ульяновск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Снимать знак не нужно. Наклейка «Инвалид» предполагает, что лицо, находящееся в автомобиле имеет  определенные преимущества (например, при парковке, при подъезде к какой-либо территории), при этом, в случае, если Вы пользуетесь этими преимуществами и Вас останавливает инспектор ГИБДД (либо к Вам возникают вопросы у иных водителей) — только тогда эта наклейка «работает».

В случае, если Вы не пользуетесь никакими преимуществами для инвалидов, наклейка не играет никакой роли для других участников движения.

Напоминаю, что при использовании наклейки «инвалид» и получении преимуществ для вьезда/парковки и тд, у водителя (пассажира) при себе должны быть документы, подтверждающие инвалидность.

Также добавлю, что имеется отрицательная судебная практика по этому вопросу (в различных регионах) и суды (а также инспекторы ГИБДД) полагают наличие знака (в отсутствие инвалида в автомобиле) нарушением ПДД. Однако, в ПДД нет никаких рекомендаций относительно использования данного знака, тогда как имеется наказание за управление ТС, на котором незаконно установлен знак «Инвалид». Фактически, это правовая коллизия. Разрешение данного вопроса возможно при рассмотрении каждого индивидуального случая в судебном порядке.

Также, как вариант, во избежание недоразумений, возможно использовать знак на «присоске».