Как мне написать заявление о неполучении алиментов?

Здравствуйте. Как мне написать заявление о неполучении алиментов? И через сколько времени будет готова?

, Марина, г. Екатеринбург
Виолетта Никольская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скорее всего вы имели в виду справку о неполучении алиментов.

Поскольку чаще всего вопросом взыскания присужденных судом алиментов занимается Служба судебных приставов, именно этот государственный орган может выдать нужный документ.

Но если в Вашем случае взысканием алиментов занимается не в Служба судебных приставов, за справкой нужна обращаться туда, куда подавался исполнительный лист:

по месту работы плательщика алиментов;
по месту начисления пенсии плательщику алиментов (территориальный орган Пенсионного фонда РФ);
в других учреждениях, предприятиях или организациях, которых выплачивают денежные средства в качестве дохода и удерживают из них алименты.

Вам необходимо:

посетить Службу судебных приставов (другой орган, предприятие, учреждение) по месту жительства;
подать заявление о выдаче справки (заявление составляется письменно в свободной форме);
дождаться подготовки и выдачи справки уполномоченным должностным лицом.
Сколько придется ждать выдачи справки? Как правило, недолго – от 1 до 5 рабочих дней.

Важно, чтобы справка содержала такие сведения:

реквизиты государственного органа, который выдал справку;
о получателе алиментных выплат (например, матери несовершеннолетнего ребенка), который фактически не получает этих выплат;
о должнике, который не выполняет возложенные на него алиментные обязательства;
о несовершеннолетнем ребенке или нетрудоспособном и нуждающемся взрослом – (например, о беременной женщине, инвалиде, пенсионере), на содержание которого должны выплачиваться алименты;
о размере задолженности по алиментам на дату выдачи справки;
дата выдачи справки;
подпись уполномоченного должностного лица.