Что лучше всего оформить при таких условиях?

Добрый день.С НГ мне придется переехать на ПМЖ в Москву. Занимаюсь репетиторской деятельностью. Мне необходимо разобраться в ситуации, что лучше оформить ИП или самозанятость (до сих пор никак не была зарегистрирована). С точки зрения отчислений, стажа, получения статуса Москвича... Сотрудников нанимать не планируется.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна!

Самозанятые — плательщики нового налога на профдоход не обязаны уплачивать страховые взносы. Они отдают в бюджет только 4 или 6% от своего вознаграждения. Других обязательных платежей для них нет. С одной стороны, это выгодно. Но как оказалось, есть и обратная сторона медали.

Для того чтобы получать от государства страховую пенсию, человек должен зарабатывать страховой стаж и уплачивать взносы (либо сам, либо его работодатель). Иначе он вправе будет рассчитывать только на социальную пенсию, размер которой, как известно, ниже пенсии страховой (в 2019 году это в среднем около 9000 руб.).

Но для самозанятых уплата взносов на ОПС не предполагается. Значит, и стаж для получения обычной пенсии по старости в периоды деятельности в качестве самозанятого не идет, а будущая пенсия не увеличивается.

Выхода для самозанятых два: либо дополнительно работать по найму (и тогда взносы будет платить работодатель), либо уплачивать пенсионные взносы добровольно. Так, в 2019 году, за полный год страхового стажа нужно заплатить около 30 000 руб. Если уплатить меньше, страховой стаж соразмерно уменьшается.

Так что пенсию самозанятый должен зарабатывать себе сам. Пожалуй, это один из главных минусов самозанятости.

Один из важных плюсов самозанятых — не надо приобретать онлайн-кассу, так как предусмотренная для них законодательно методология расчетов не предполагает применения контрольно-кассовой техники.

С уважением, Кучин В.В.