Может ли несовершеннолетний свидетель отказаться от дачи показаний?

Добрый день!ситуация такая несовершеннолетний ребёнок был свидетелем конфликта отчима с таксистом,возбуждено уголовное дело,ребёнка вызывают на допрос,может ли он отказаться от дачи показаний?

, Маргарита, п. Тульский
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Маргарита!

Если несовершеннолетний достиг 16-летнего возраста, он не вправе отказаться от дачи показаний, поскольку может быть привлечен в связи с этим к уголовной ответственности (ст. 308 УК РФ)

Однако, в соответствии со ст. 191 УПК РФ, потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Поэтому, в случае, если несовершеннолетний, не достигший 16-летнего возраста, откажется от дачи показаний, к нему такие меры не будут применены.

Удачи!