Может ли муж-иностранец вывезти в Литву детей без моего согласия?

Скажите пожалуйста если муж законный литовеци отец законный моих детей может ли он вывезти в литву детей без моего согласия

, надежда, рп. Пушкинские Горы
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для выезда ребенка из России в сопровождении родителя согласие второго родителя не требуется. Оно может быть нужно для въезда в другие страны. Если у ребенка есть гражданство Литвы, не нужна виза, скорее всего оно не нужно, но уточните в посольстве.

Чтобы воспрепятствовать выезду ребенка, у вас есть право ограничить выезд ребенка, тогда для выезда будет нужно решение суда.

Если ребенок будет вывезен незаконно, его можно вернуть по нормам международного права по специальной процедуре (Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 года)).

С уважением, Андрей Козырев