468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должен ли бывший муж платить налог 13% с продажи доли в квартире?

должен ли бывший муж( развод оформлен в 2018) платить налог 13/ с продажи доли в квартире , приобретенной в 2006 году, но долю выделил в 2019

14 Ноября 2019, 11:24, вопрос №2587480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александра
54
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна. В данном случае налог необходимо уплачивать.

П. 1 ст. 235 ГК РФ установлено, что

право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно части 3 статьи 41 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,

снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.
Таким образом, закон устанавливает, что при государственной регистрации раздела объекта недвижимости образуются новые объекты, а исходный прекращает свое существование; прекращается право собственности на исходный объект. Следовательно, срок нахождения имущества в собственности для целей налогообложения исчисляется с даты регистрации права на вновь образованный объект.

14 Ноября 2019, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21158
ответов
8200
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
/ с продажи доли в квартире, приобретенной в 2006 году, но долю выделил в 2019

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если правильно Вас понял, то недвижимость была приобретена в законном браке, соответственно вне зависимости на кого из супругов она была оформлена в силу ст. 34 СК РФ возникла общая совместная собственность супругов и  срок владения данной недвижимостью должен исчисляться с даты регистрации права. Последующий раздел данной недвижимости с выделением доли супруга не изменяет срок владения недвижимостью и он не начинает течь заново поэтому поскольку минимальный срок владения давно истек при продажи доли одним из супругов налог не уплачивается, полученный доход может не отражаться в налоговой декларации

14 Ноября 2019, 14:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.