Как выкупить доли без согласия собственников, если они не платят за ЖКХ?

Здравствуйте, у нас следующая ситуация.Есть квартира где совственник муж, его сестра и бабушка(которая умерла).У бабушки 2 дочери, одна из которых вступила в наследство на 1/2доли.2дочь( мать моего мужа, не вступила в наследство). 2 года назад я прописала мужа к себе в квартиру. но долги все равно приходят на него как на собственника. Доступа в квартуру у нас нет, договориться выкупить их доли не получается.Долги идут. Можно как то через суд договориться пользоваться квартирой поочереди, или что нам можно сделать?Возможно ли выкупить у них квартиру по цене оценщика, если они не согласятся... это единственная собственность у всех.Либо еще вариант, может ли мой муж подарить долю свою- нашей дочери, тогда комуналка не будет распространяться на дочь?И может ли жкх наложить арест на доли?И что будет, если мы перепишем на дочь долю ,а долги будут дальше расти.. какой исход в итоге?там уже отрубили газ и свет, может воду тоже.Что посоветуете

, Алла, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон предусматривает возможность определения через суд порядка пользования общей жилплощадью

ГК РФ Статья 247… Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Купить доли можете, если их собственники пожелают их продать и, как правило, по рыночной цене.

Если подарите долю дочери, — это ничего не изменит. Нести расходы по содержанию жилья все равно придется.

Может быть наложен арест. НО если жилье единственное для должников, то на него все равно нельзя обратить взыскание