Ввод в эксплуатацию нового дома, если не соблюдены нормы отступа

Здравствуйте.Купили земельный участок с готовым фундаментом.Построили дом. При попытке сдачи дома в эксплуатацию выяснилось,что расстояние от нашего дома до границы участка с соседями меньше 3 метров. Как нам быть в такой ситуации?

, Алексей, г. Родники
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Первое — выяснить получалось ли изначально разрешение на строительство. если получалось — ознакомиться со схемой планировочной организацией земельного участка, которая готовилась для получения разрешения на строительства. Если схема предполагала нормальные отступы более 3 м., то вы можете пойти несколькими путями:

1) обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о разрешении на отступление от предельных параметров строительства.

2) выкупить у соседа недостающие метры путем перераспределения.

3) обратиться в суд (не самый лучший вариант, по моему мнению).

4) еще один вариант я могу вам озвучить в рамках платной консультации