Дарение доли в совместной собственности

Есть недвижимость, приобретена в период брака. Находится в совместной собственности с женой. Хочу подарить свою долю жене, безвозмездно.

Нужно оформлять нотариально договор и идти с ним в МФЦ.

Но нотариус утверждает, что вначале нужно оформить брачный договор. И еще заплатить какую-то долю (0,5 процента от стоимости объекта). Насколько это правомерно? Это действительно нужно или можно иначе?

, Игорь, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Насколько это правомерно? Это действительно нужно или можно иначе?

Игорь

К сожалению, правомерно. У вас общая совместная собственность без долей. Чтобы подарить нужно сначала определить доли в совместной собственности, а затем заключить договор дарения вашей доли супруге.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Руководствуясь вышеизложенным, Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества, согласно которому недвижимость полностью переходит в собственность супруги, но данное соглашение придется в любом случае заверять у нотариуса.

Что бы подарить жене свою долю ее перед этим придется выделить…

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Варианты для того, чтобы Ваша жена стала единоличным собственником невидижимости следующие:

1. Заключение соглашения о разделе совместного имущества супругов либо брачного договора (в условиях данных документах определяются доли супругов в недвижимости)

+ заключение договора дарения доли, по которому Вы (даритель) передаете Вашей супруге (одаряемой) долю в праве собственности, которая «перешла» к Вам в результате раздела общего имущества.

2. Заключение соглашения о разделе совместного имущества супругов либо брачного договора (по условиям которых недвижимое имущество становится единоличной собственностью Вашей супруги).

В указанном случае дополнительного договора дарения совершать не нужно.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (п. 2 ст. 38 СК РФ)

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. (п. 1 ст 42 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Игорь
Клиент, г. Москва

У Вас написано противоречиво — Вначале написано, что нужно заключить соглашение о разделе имущества, а потом договор дарения, а потом что достаточно только соглашение. Можно пример соглашения привести, чтобы я разобрался?

Игорь, противоречия нет.

В первом случае соглашение о разделе содержит условие об определении долей супругов (напр., Вам -1/2, супруге 1/2), затем заключается договор дарения — Вы свои 1/2 дарите супруге.

Во втором случае соглашение о разделе содержит условие о том, что квартира полностью принадлежит супруге. А раз так, то и договора дарение не нужно (дарить нечего).