Как можно узнать все изменения в отношении алиментов?

Вопросы будут по поводу алиментов. Сможете помочь?

Как и где узнать про все законы,статьи,новые вышедшие законы статьи

Уточнение от клиента
За какую сумму задолженности алиментов, грозит тюремный срок
, Виталий Данилин, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Виталий, здравствуйте! Алименты регулируются семейным кодексом РФ, раздел 5. Изменения вносятся федеральными законами в Семейный кодекс. В кодексе указаны  размеры алиментов, лица, которые имеют право на алименты, возможность взыскания дополнительных расходов, ответственность  и т.д. Это основной документ регулирующий алиментные обязательства. Процесс взыскания, т.е. в какой суд подать, какие документы приложить, что должно быть в исковом заявлении или в заявлении о выдаче судебного приказа отражен в ГПК РФ.

Также есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» оно дает разъяснения в применении той или иной нормы.

Касательно уголовной ответственности — это нормы Уголовного кодекса ст. 157.  Здесь не столько важна сумма, она бывает разная, сколько неоднократность, отсутствие уважительности причин оплаты, нарушение решение суда, привлечение к административной ответственности.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.
Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

Неуплата средств
Отсутствие уважительной причины неуплаты
Неоднократность
Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)