Как будет решаться вопрос с разделом имущества?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в моем случае?

Я подала на развод , сейчас хочу подавать на раздел имущества . У нас есть квартира которую покупали в браке . В квартире прописаны трое мой бывший муж я и маленький ребёнок . Как будет решаться вопрос ? Кто будет жить в квартире ? Ипатека оформлена на мужа и ещё не выплачена

, Ксения, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе имущества супругов доли признаются равными, а так же и долги. При этом суд может отступить от равенства долей при разделе имущества супругов с учетом имущественного положения одного из супругов и иных обстоятельств.
Поскольку кредиты брались в браке, то соответственно и долги по ним будут общие.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Доброе утро. Ксения, здесь не имеет значения, на кого оформлена ипотека, всё имущество делится пополам

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

. Вам необходимо для начала решить для себя кто возьмёт на себя дальнейшие выплаты по ипотеке. Если вы принимаете решение, что один из вас берёт на себя дальнейшее погашение ипотеки, тогда сумма которая уже выплачена делится пополам и тот кто оставляет за собой квартиру и ипотеку отдаёт второму супругу половину суммы выплаченной по ипотеке. Есть ещё вариант решить с банком вопрос о выкупе квартиры и тогда вы тоже поделите эти деньги пополам. Или вы идёте в банк и решаете вопрос о том, чтобы разделить платежи по  ипотеке, делите квартиру в натуральном виде пополам, решаете остаётесь проживать вместе или один из вас проживает отдельно, выплачиваете ипотеку и уже тогда продаёте квартиру и делите деньги.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день. Раздел квартиры пропорционально численности собственников (если без ипотеки). Сложность раздела ипотечной квартиры состоит в том, что здесь присутствует третья сторона – кредитное учреждение, которое предоставляло супругам ипотечный кредит. Пока задолженность не погашена, жилое помещение находится у банка в залоге и последний может наложить любое, разрешенное законом, ограничение.

Любой из собственников квартиры в ипотеке не имеет права:

продать квартиру;
произвести обмен;
подарить;
выставить ее в качестве залога другому кредитному учреждению.
Кроме этих действий с жилым помещением, супруги не могут без разрешения банка производить перепланировку либо регистрировать в квартире других родственников. Все эти ограничения значительно усложняют и без того непростую процедуру развода и раздела, тем более, что банк при разводе может попытаться принудить разводящихся супругов досрочно погасить долг по кредиту.

Конечно, банк может пойти навстречу бывшим супругам и дать согласие на переоформление ипотеки либо на продажу жилья, особенно если на этом будет настаивать суд. Во многом варианты решения проблемы раздела квартиры будут зависеть от условий, прописанных в кредитном договоре.

При наличии несовершеннолетних детей раздел квартиры происходит не поровну, доля жилого помещения увеличивается в пользу того из родителей, с кем остается ребенок. Впоследствии, уже исходя из размера доли каждого из супругов, производится раздел ипотечного кредита.

В тех случаях, когда ребенок имеет собственную долю, его часть квартиры приплюсовывается к доле того из родителей, с которым после развода остается несовершеннолетний.

Также обязательно выделяется доля жилого помещения из квартиры, собственником которой является один из супругов, но в которой зарегистрирован несовершеннолетний. В случае, если ребенок остается со вторым супругом, не имеющим право на долю в квартире, в том случае, если у него нет другого собственного жилья, доля, положенная ребенку, выделяется этому супругу.

Таким образом, по поводу кто жить будет квартире  решается через суд или полюбовно с оформлением.Для полного и правильного ответа влияет много нюансов в Вашей жизни, а также договора ипотеки.

С уважением, Наталья.