Возможен ли возврат денег за товар не на ту карту, с которой покупали, а на другую?

Здравствуйте, приобретался товар с рук, далее он поломался, я сдал в СЦ, подтвердили брак, решил вернуть деньги, но бывший владелец с карты покупал, в итоге во всех магазинах ДНС говорят что возврат возможен только на карту с которой покупали. Как мне быть подскажите? Никакой связи с бывшим владельцем не имею. Помню весной 2019 года, легко обменял товар купленный с маминой карты, просто в магазине сказал что этой карты больше нет, она закрыта, мне просто дали подписать заявление, и вернули деньги наличкой, и зимой был такой же случай, тоже товар был куплен на мамину карту, но без проблем вернули на мою карту.

, Максим, г. Самара
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Вам нужно связаться с продавцом, так как он покупал в магазине. Вам вернуть деньги на карту магазин не имеет права.

При оплате банковской картой в соответствии с письмом ЦБ РФ от 01.08.2011 N 112-Т «О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты» возврат стоимости товара осуществляется на карту покупателя либо на банковский счет по заявлению покупателя в случае, если карта была утеряна или прекратила свое действие.

Заявление может написать только покупатель товара в магазине.

Успехов!