Нужно ли в суд предоставить оригиналы документов?

Здравствуйте.Интересует статья в законе РФ о предоставлении в суд оригиналов а не копий.В суд истец предоставляет ксерокопии документов вместо оригиналов и судья считает это нормальным.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если говорить про арбитражный процесс, то следует руководствоваться ч 8 ст. 75 АПК

8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Если речь идёт о гражданском процессе, то руководствоваться необходимо ст. 67 ГПК

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Если у судьи, либо у другой стороны не возникает сомнения в подлинности документа, то судья может не запросить оригинал. В случае, если копии документа, находящегося в материалах дела, тождественны между собой либо вторая сторона не представила свою копию, то суд вправе считать доказанным факт (обстоятельства), подтверждаемый лишь копией документа.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от характера Вашего дела (спора) и того, о каком документе идет речь.

В целом же требования к предоставлению доказательств (в подлинники или копии) следующие.

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев