Какова вероятность признания меня банкротом?

Здравствуйте! Может ли банк после суда по кредитной задолженности подать на мое банкротство если долг выше 500 т.р. и какова вероятность признания меня банкротом если у меня в собственности 1/5 доля жилого дома т.е. 12 квадратов на которых прописаны двое моих несоршеннолетних детей , а сама я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с официального места работы?

, наталья, г. Дятьково
Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте.

В основном процедуру банкротства инициируют сами должники как способ очищения от долгов (обоснованные случаи). Сами банки подают на банкротство в отношении злостных и крупных неплательщиков. В отношении граждан, не имеющих имущества для реализации с целью удовлетворить денежные требования, интерес банка маловероятен, но право у банка такое есть.
Согласно п.1 ст. 213.3. ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (п.2).
Согласно п.1 ст. 213.5 1. ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи (п.1.).
Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении в т.ч. требований, основанных на кредитных договорах с кредитными организациями (п.2).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятность такая есть.

Но по сути это ничего для вас не поменяет, т.е. доля жилого дома останется за Вами в силу иммунитета по ст. 446 ГПК РФ (долю не заберут), а детские (ст.101 ФЗ «Об испол.производстве») также останутся у Вас, так как на них не может быть обращено взыскание.

Вероятно банк и сам не будет банкротить, так как это долго и дорого. Скорее всего банк передаст долг приставам и после коллекторам в работу.