Как можно вернуть трудовую и компенсацию за задержку?

был устроен официально и проработав некоторое время написал заявление по собственному во время отработки (две недели) сидел на больничном и по истечению срока отработки "начальник" гаварит "конкретно я не сказал что увольняюсь, а заявил типо может передумаю" и он не отдал мое заявление верхстоящим.вопрос заключается в том, что вобще моя ли это проблема что кто то кому то не отдал по сути документ и я не могу устроится на нормальную работу и можно ли эти бездельные дни компенсировать?

, Илья, г. Вологда
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! действия работодателя неправомерны. принудительный труд запрещен Конституцией РФ. вас обязаны были уволить. требуйте у работодателя оплаты дней вынужденного прогула.

Определения понятия «вынужденный прогул» ТК РФ не дает. На практике либо трудовая инспекция, либо суд по заявлению работника рассматривает обстоятельства увольнения и решает, был ли прогул вынужденным по вине работодателя. Понятие «вынужденный прогул» можно определить как ситуацию, когда работник не мог выполнять свои обязанности из-за того, что работодатель нарушил законно установленные требования к трудовым отношениям с этим работником.

Иными словами, вынужденный прогул всегда связан с нарушением ТК РФ работодателем (см. постановление Пленума ВС РФ «О применении судами ТК РФ» от 17.03.2004 № 2).

Оказавшийся в такой ситуации работник имеет право на выплату среднего заработка за потерянное рабочее время. Основанием для оплаты вынужденного прогула будет решение уполномоченного органа, восстанавливающее нарушенные права работника (ст. 234 ТК РФ).