Нужно вносить изменения в устав при формулировке "Печать обществом не используется"?

Здравствуйте. Зарегистрировал ООО. В уставе у меня прописано: « Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Печать обществом не используется.»

Это означает что я не имею право ставить печать например на накладных или в договорах ? И мне нужно вносить изменения в устав ? Или можно оставить все как есть и без проблем проставлять печать в документах

, Евгений, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений!

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (пункт 7 статьи 2) общество вправе иметь печать. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Из вышеприведенных норм следует, что использование печати это право общества, если обязанность использования печати прямо не предусмотрена законом.Если в уставе указано, что печать есть, то ООО обязано ее использовать в любом случае. Если этого нет, то использование печати остается правом общества, поэтому специально вносить изменения в устав не нужно.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Просто меня смущает фраза в уставе «Печать обществом не используется».

С юридической точки зрения сделано все правильно, но, я согласна с Вами, эта фраза, возможно, будет смущать и контрагентов общества. Возникнет необходимость убеждать, что Вы правы. Поэтому решайте вопрос по Вашему усмотрению.