Могу ли претендовать на получение жилья по социальному найму?

Здравствуйте. Мне 43 года, в 1989 году закончила школу-интернат № 10 Колпинского р-на СПб. Мать была лишена родительских прав, я с 11.09.1991 г. по настоящее время зарегистрирована по адресу этой школы-интерната (СПб, пос. Понтонный, ул. Южная д. 29). Своим правом получения жилья за счет государства не воспользовалась. Могу ли я претендовать на получение жилья по социальному найму и куда мне необходимо. в этом случае, обратиться?

С уважением, Анна.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Абзацем первым пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено, что детям — сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям — сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилое помещение специализированного жилищного фонда должно предоставляться по месту жительства детей — сирот (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ).
Как указано в ч.9 ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данной статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Если Вы были ранее включены в список детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, тогда Вам сначала нужно обратиться с заявлением в Управление образования города с просьбой предоставить Вам  благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения на территории города проживания.

В случае отказа или если  Вам будут говорить об очередности предоставления жилья,  незамедлительно обращайтесь с иском в суд.