Как понять, ждать ли моему брату этапирование на зону?

Добрый день,я хотел с вами посоветоваться ,у моего брата произошла следующая ситуация,его осудили по уголовному делу,дали реальное наказания,на следующий день им было написанно в суд,на ознакомление с материалами дела в полном обьеме и на аудио записи с зала суда.А через 10 дней после приговора ,приговор вступил в законную силу,вот я бы и хотел узнать ему ждать этапирование на зону?или так и должно быть

, Джордж Колибри, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В его ситуации необходимо было также подать апелляционную жалобу на приговор, тогда бы он не вступил в законную силу и в рамках подготовки к апелляции возможно было и ознакомление о котором он заявлял.В его ситуации приговор вступил в силу и должен исполняться.Необходимо в настоящее через адвоката сделать повторный запрос, возможно ему отказано в ознакомлении по какой либо причине, но нужно получить ответ суда и тогда писать в вышестоящий суд на обнаруженные нарушения на ознакомление с протоколом судебного заседания