Здравствуйте, подскажите пожалуйста уволили, устроена была официально, сказали отпускные выплатят их 25 дней

Здравствуйте , подскажите пожалуйста уволили , устроена была официально , сказали отпускные выплатят их 25 дней в отделе кадров сказали это за этот год , сказали пиши заявление тебя рассчитают , что выдадут мол в следующей зарплате , когда зарплату выдали и без отпускных у меня сразу возник вопрос , на который мне ясно дали понять отпускных не жди , причём с некими угрозами что в нашей компании вышестоящее руководство чеченцы ,цитирую «Ты хочешь поспорить с чеченцами», выплатить отпускные отказались , подскажите в какие-то органы обратится и как сформулировать жалобу?

  • F9C5581F-8FB6-4767-80F7-9546154C5397
    .png
, Анастасия Жеребцова, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку полный расчёт, в том числе с учётом компенсации за неиспользованный отпуск, должен быть выплачен при увольнении, ваши права уже нарушены

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете

Соответственно, сейчас, если попытки договорного решения вопроса не возымели результата, Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по факту нарушения статьи 127 ТК РФ

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По вашей жалобе может быть проведена внеплановая проверка организации и ей будет выписан штраф, так же её обяжут выплатить вам все причитающиеся суммы

Более подробно порядок действий можете прочитать на сайте онлайн инспекции: https://онлайнинспекция.рф/que...

Что делать, если работодатель не выплатил денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении?

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении ‒ в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В силу ч. 2 ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или с исковым заявлением в суд. В суде, помимо не выплаченной компенсации, вы также можете потребовать компенсации морального вреда и возмещения убытков