Что означает в приговоре "Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей"?

Здравствуйте, моего знакомого осудили на три с половиной года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В его приговоре есть дата (октябрь 2019), с которой нужно начинать исчилять приговор. Ещё там написано: "Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с апреля 2019 по сентябрь 2019 (даты не указываю конкретные). Означает ли это, что он будет сидеть с октября 2019 года не три с половиной года, а только три года?

, Андрей, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Время содержания лица под стражей или домашним арестом исчисляется с момента его фактического задержания и до вступления приговора суда в законную силу.

Коэффициент кратности рассчитывается в зависимости от назначенного судом наказания и/или вида исправительного учреждения (например, колонии общего, строгого, особо строгого режима).

Согласно новой редакции ст. 72 УК РФ время содержания под стражей засчитывается как:

1 день СИЗО = 1,5 дня наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части;
1 день СИЗО = 2 дня ограничения свободы, принудительных работ или ареста;
1 день СИЗО = 3 дня исправительных работ и ограничения по военной службе;
1 день СИЗО = 1,5 дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
1 день СИЗО = 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении;1 день СИЗО = 1 день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима.

Желаю удачи!