8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли иностранному студенту покидать территорию РФ при академическом отпуске?

Здравствуйте! Я иностранный студент, хотел бы взять академический отпуск. Нужно ли мне покидать территорию РФ после выхода приказа? В визовом отделе мне сначала сказали что я могу спокойно остаться, а потом когда я пришел уточнить нюансы сказали что если я хочу остаться в России мне нужна веская причина, в ином случае срок пребывания сократят и я должен буду покинуть страну. Я обратился за помощью в юридическую консультацию и мне ответили следующее:

"По вопросу о возвращении на родину в случае ухода академический отпуск.

Нормативными актами университета не установлена обязанность иностранного студента покидать территорию Российской Федерации в случае предоставления академического отпуска, а само по себе предоставление академического отпуска не влечет за собой прекращение разрешения на временное пребывание, выданного в связи с обучением.

Согласно норме п. 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455, «обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска». Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске обучающийся свой статус обучающегося сохраняет. Согласно п. 15 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» «обучающийся - физическое лицо, осваивающее образовательную программу». Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске Вы не считаетесь прекратившим освоение образовательной программы.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом». В соответствии с абз. 6 ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" «обыкновенная учебная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательной организации». В соответствии с нормой абз. 1 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации». Согласно абз. 4 п. 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом… , обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации». Причем количество таких обращений за продлением срока временного пребывания законодательством не ограничено.

Согласно абз. 8 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором, третьем или пятом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления». Согласно абз. 10 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом». Между тем, при уходе в академический отпуск студент не отчисляется и, более того, как следует из абз. 8 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" под «завершением и прекращением обучения» законодатель в данном законе понимает ситуации, при которых происходит отчисление, а при академическом отпуске отчисления не происходит.".

Насколько я понял из этого ответа я могу остаться на территории РФ пока действует моя виза, а срок ее действия не будет сокращаться. Но когда я прошу сотрудников визового отдела это прочитать они отказываются и продолжают гнать свое. В итоге разговор свелся к тому что они говорят что не знают сократят ли мне срок действия визы или нет, это от них не зависит, и что раз на раз не приходиться. И если я точно хочу остаться, то им придется продать прошение о не сокращении срока пребывания, в свою очередь для прошения им потребуется основания то есть причина моего нахождения в РФ.

Подскажите пожалуйста так ли это? Может я что то неправильно понял? Сотрудники визового отдела сначала утверждали что "категорически нельзя", потом что "не знают, и что раз на раз не приходиться", а теперь что нужно подавать прошения. Я не знаю что мне делать, какое основание мне им нужно предъявить? Могу ли я остаться на территории РФ будучи в академическом отпуске?

Показать полностью
, Sergey, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, Сергей.

Сотрудники визового отдела сначала утверждали что «категорически нельзя», потом что «не знают, и что раз на раз не приходиться», а теперь что нужно подавать прошения. Я не знаю что мне делать, какое основание мне им нужно предъявить? Могу ли я остаться на территории РФ будучи в академическом отпуске?

Я бы советовал вам обращаться не в юридические консультации, а написать заявление с просьбой все вам письменно, ссылками на законодательство, разъяснить ваши права, непосредственно в визовый отдел, что бы иметь возможность в случае необходимости сослаться на этот письменный ответ.Напишите им заявление в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно выяснить нужно ли платить налог от продажи квартиры которая была в собственности меньше 3х лет
Нужно выяснить нужно ли платить налог от продажи квартиры которая была в собственности меньше 3х лет
, вопрос №3990689, Анастасия, г. Москва
Получение образования
Можно ли перевестись в другой вуз с академическими задолженностями после первой сессии?
Здравствуйте! Можно ли перевестись в другой вуз с академическими задолженностями после первой сессии?
, вопрос №3989996, Асадбек Назаров, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте можно ли зделать временную регистрацию если сумма не оплаченного кредита если судебные приставы прислали постановление о запрете регистрации на территории РФ
Здравствуйте можно ли зделать временную регистрацию если сумма не оплаченного кредита если судебные приставы прислали постановление о запрете регистрации на территории РФ
, вопрос №3989846, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли ждать 2 недели, чтобы купить билет, или можно уже сейчас покупать?
Здравствуйте! Хочу переехать в другой город, заявление на новый паспорт отправлено было 17 янв, получила 22 янв. Меня смутило, что нужно ждать 2 недели (2 скрин). Нужно ли ждать 2 недели, чтобы купить билет, или можно уже сейчас покупать? Планируется переезд на 2 февр
, вопрос №3989590, Надежда, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
У меня в 18 году был первый академический отпуск, после выхода из него я проучился еще 2 года и взял еще один академический отпуск
Здравствуйте! У меня вопрос. У меня в 18 году был первый академический отпуск, после выхода из него я проучился еще 2 года и взял еще один академический отпуск. Сейчас я как полгода уже вернулся в университет и заканчиваю 4 курс. Вопрос, если после бакалавриата я сразу поступлю в магистратура, мне предоставится отсрочка по магистратуре? Спасибо!
, вопрос №3989495, Лев, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2019