Какую ответственность я могу понести и какими документами в случае претензии и судебного разбирательства себя защитить?

Добрый вечер! Руководство компании хочет меня назначить ликвидатор ООО . Я сотрудник компании и знаю , что имеется большие долги перед контрагентами и бюджетом . Какую ответственность я могу понести и какими документами в случае претензии и судебного разбирательства себя защитить?

, Вера, г. Москва
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Перед тем, как ликвидировать ооо обязательно назначают ликвидатора или ликвидационную комиссию.Фактически вам надо грамотно провести ликвидационную процедуру.Если вами будут допущены какие либо нарушения во время этого процесса, то будете нести личную ответственность.Вот основные важные моменты:

1.Ликвидатор своими действиями причинил убытки участникам ооо.Это указано в в ст.53.1 гк рф.Вот цитата из нее:

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность,если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Соответственно, если будет доказано, что вы своими  недобросовестными и неразумными действиями или же  бездействиями  нанесли материальный вред компании, то на вас могут  подать в суд и взыскать сумму ущерба.

2.Произошли нарушения при удовлетворении  требований кредиторов.Статья 64 гк рф регламентирует то, как именно такие требования должны исполняться.Обязательно с ней ознакомьтесь.Текст не привожу так как статья довольно обьемная.

3. ликвидатор обнаружил признаки банкротства, когда составлял промежуточный баланс и не стал подавать заявление об инициировании процедуры банкротства в арбитражный суд.Тогда наступит субсидиарная ответственность.Что это такое описывает ст.399 гк рф.Смысл в том, что если имущества ооо не хватит для погашения долгов перед кредиторами, они могут начать дополнительно взыскивать через суд деньги с вас.

4.Если ликвидатор обнаружил признаки банкротства и специально начал скрывать сведения об имуществе или экономической деятельности.Произвел отчуждение имущества  или уничтожил его.Тогда может быть возбуждено уголовное дело по  статье 195  уголовного кодекса рф, которая называется неправомерные действия при банкротстве.Правда обязательно должен быть нанесен крупный ущерб этими действиями, а это два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.См.примечание к ст.170.2.ук рф. Ч 2 ст.195 устанавливает ответственность  за неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника.Опять же для возбуждения уголовного дела необходим ущерб минимум на два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.Вот цитата из статьи 195 ук рф

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника — юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя,если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 170.1 и статьей 172.1 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

2. Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника — юридического лица руководителем юридического лица или его учредителем (участником) либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, заведомо в ущерб другим кредиторам, если это действие совершено при наличии признаков банкротства и причинило крупный ущерб,  наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В общем, обязательно досконально изучите статью 64 гк рф.Действуйте строго в соответствие с законом и имейте при себе хотя бы копии всех ваших приказов.Главное, чтобы не было нарушений именно с вашей стороны.