8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать долг по распискам через суд?

Дал деньги взаймы по распискам. Две разные ситуации:

1. Ситуация 1-я :

Две расписки по которым прошло больше 3 лет.

В первой расписке срок возврата не указан. Написано: «Деньги обязуюсь вернуть по договорённости»

Во второй расписке срок указан и в скобках добавлено по договорённости. Написано: «Обязуюсь вернуть всю сумму до ноября 2013(или по договорённости)»

Могу ли я взыскать долг по каждой расписке через суд и на что влияет фраза по договорённости?

2. Ситуация 2-я:

Человек взял деньги без процентов по расписке 01.06.18 сроком на три года. Написано: «всю сумму обязуюсь вернуть до 31.05.21. Должник устно обещал каждый месяц закрывать долг частями. Сейчас не выходит на связь. Уехал из города. Могу ли я досрочно потребовать возврат и обратиться в суд или должен ждать указанного срока?

, Игорь, г. Казань
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Игорь!

По второй ситуации вы не можете взыскать всю сумму до окончания срока возврата, т.к. ваши устные договоренности ничем кроме ваших слов не подтверждаются.

По первой ситуации. По расписке, в которой написано возврат по договоренности вы должны должнику направить требование о возврате и дать срок для возврата. По истечении срока можете подавать иск в суд о взыскании долга.

По второй расписке, считаю, что взыскать уже ничего не сможете

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Казань

Добрый день! Если я направлю требование с уведомлением, то должник не пойдет получать письмо на почту увидев отправителя. Как я докажу суду что известил должника требованием о возврате долга?

главное направить требование. Если он не получит, то будет считаться, что письмо им получено по ст. 165.1 ГК РФ

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могут ли взыскать долг мужа по расписке с жены или с их общего имущества, если долг был образован до брака?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли взыскать долг мужа по расписке с жены или с их общего имущества, если долг был образован до брака и даже до знакомства? Дело в том, что долг был отдан, оригинал расписки получен и уничтожен, но тот, кто давал в долг, отказывается писать расписку о том,что материальных и иных претензий больше не имеет, уверяя, что дело решено, что ему можно верить и т.п.
, вопрос №2391861, Дарья, г. Омск
2 ответа
ЖКХ
Могут ли взыскать долг с меня, если квартира уже по документам будет не моей?
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 квартиры, но в ней не проживаю более 16 лет. Имеется долг за электроэнергию. Я хочу отказаться от доли квартиры в пользу родственника который проживает в этой квартире. Вопрос: могут ли взыскать долг с меня, если квартира уже по документам будет не моей? Спасибо!
, вопрос №2384095, Карина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли взыскать долг по кредиту, если производство окончено и мы подарили квартиру?
Долг по кредиту 128 000 тысяч исп производство закончено, сейчас сделали дарственную на квартиру могут ли взыскать долг?
, вопрос №2273850, Павел, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли взыскать долг, если прошло больше 3 лет?
Могут ли взыскать долг если прошло больше 3 лет, и смогут или описать имущество коллекторы без решения суда?
, вопрос №2097310, Жанна, г. Астрахань
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли взыскать долг с родственников за кредит брата?
Брат взял микрокредит, долг уже составляет около 30 тыс. р., пришло письмо о передаче дела в коллекторское агенство. Могут ли взыскать долг с родственников ? Брат живет вместе с родителями в квартире и прописан там же, но не имеет никаких прав на квартиру !
, вопрос №1250871, Александр, г. Уфа
2 ответа