8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С каким образованием можно работать психологом в мед.учреждении? И с каким можно работать клиническим психологом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я работать в мед.учреждении имея образование :1- высшее социально-педагогическое ( свыше 1000 часов по психологии) 2-профессиональную переподготовку по практической психологии около 2-х лет) ? Есть ли смысл проходить переквалификацию по клинической психологии ( дистанционная форма обучения) и возможна ли она на базе вышеуказанного образования? Даст ли это возможность работать в мед.учреждениях ? Дело в том, что некоторые сайты отвечают отказом, некоторые -соглашаются, гос.аккредитация имеется и там, и там. Нарушает ли работодатель закон, если берет на должность психолога с вышеуказанным образованием? Действительно ли выход только один- получение высшего психологического клинического образования, если работать в мед.учреждениях на должности " психолога" или " клинического психолога", либо достаточно переквалификации на базе вышеуказанного образования ( причем дистанционного, с выдачей диплома государственного образца) ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добрый вечер) А возможно ли в моей ситуации пойти более короткой дорогой- поступить на магистратуру ( 2, 5 года), а не на бакалавриат? И потом или параллельно учиться на клинического психолога дистанционно 11 месяцев, например? И в таком случае не будет никаких противоречий?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я работать в мед.учреждении имея образование :1- высшее социально-педагогическое ( свыше 1000 часов по психологии) 2-профессиональную переподготовку по практической психологии около 2-х лет)?

Юлия

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих в сфере здравоохранения установлена должность «медицинский психолог».  

Для медицинского психолога Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“  определены следующие требования к квалификации:

Высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, ключевое значение имеет подготовка именно по клинической психологии. Если у Вас проф. переподготовка не по специальности „Клиническая психология“, то необходимо ее пройти.

С каким образованием можно работать психологом в мед.учреждении? И с каким можно работать клиническим психологом?

Это все одно и то же, и согласно Единому квалификационному справочнику должность называется „медицинский психолог“. Требования к квалификации указаны выше.

Есть ли смысл проходить переквалификацию по клинической психологии ( дистанционная форма обучения) и возможна ли она на базе вышеуказанного образования? Даст ли это возможность работать в мед.учреждениях?

Юлия

Да, согласно указанным мной выше требованиям к квалификации медицинского психолога, для работы в мед. учреждениях Вам необходимо пройти проф. переподготовку по специальности „клиническая психология“ на базе имеющегося у Вас высшего психологического образования.

Нарушает ли работодатель закон, если берет на должность психолога с вышеуказанным образованием?

Юлия

В соответствии с п. 8 Постановления Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9 „Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих“

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Действительно ли выход только один- получение высшего психологического клинического образования, если работать в мед.учреждениях на должности » психолога" или " клинического психолога", либо достаточно переквалификации на базе вышеуказанного образования ( причем дистанционного, с выдачей диплома государственного образца) ?

Юлия

В Вашем случае достаточно проф. переподготовки по специальности «клиническая психология» на базе имеющегося высшего психологического образования.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответы) Последняя формулировка- " В Вашем случае достаточно проф переподготовки по специальности " клиническая психология" на базе имеющегося высшего  ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО образования", однако я выше указывала-наличие своего образования ( высшее социально-педагогическое +переквалификация по практической психологии). Поэтому ответ мне был не до конца ясен… Дело в том, что а некоторых институтах  ( форма обучения заочная с применением дистанционных образовательных технологий за 11 мес.) дали согласие на повышение квалификации, а в некоторых отказали, объяснив это тем, что у меня нет базы высшего психологического образования. Значит ли это, что я могу пройти обучение и получить диплом клинического психолога только закончив 3,5 или даже 5, 5 лет обучения? И не могу претендовать на повышение квалификации дистанционным способом пройдя 1080 или 1280 примерно часов? Я видела вышеуказанные цитаты, когда искала закон, но хочу разобраться применительно к моей ситуации и моему образованию и опыту работы, поскольку хочу снизить лишние траты времени и материальных вложений.

Юлия, прошу меня извинить. Почему-то прочла вместо социально-педагогическое социально-психологическое образование, потому и вывод такой в ответе сделан.

Но правовое обоснование остаётся тем же. С учётом требований к квалификации медицинского психолога, Вам необходимо получить либо высшее по клинической психологии, либо высшее по психологии, но с проф.переподготовкой по клинической психологии. На основании изложенного только проф. переподготовка по клинической психологии при отсутствии психологического  образования не даёт право на работу по должности медицинский психолог. 

Ещё раз извините за мою ошибку

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: данное образование можно считать получаемое впервые?
Муж ранее получил начальное профессиональное образование- водитель спец.техники, сейчас заочно получает среднее проф.образование-механник. Вопрос: данное образование можно считать получаемое впервые? От этого зависит будет ли оплачиваемый отпуск для ГИА, т к в труд.кодексе об этом прямо написано.
, вопрос №3650200, Оксана, г. Улан-Удэ
Семейное право
И какой размер площади квартиры?
Здравствуйте, хотела бы оформить опеку над младшим братом. Он сейчас находится под опекой в приемной семье, но они не против если я его заберу. Проживаю в другом регионе, хотела бы его перезти к себе. Вопросы: Могут ли не разрешить вывоз в другой регион? Какой официальный доход должен быть? (Долго работала в одном месте и совсем недавно перешла на другое, соответственно время работы на одном месте учитывается? И какой размер площади квартиры? (Квартира съемная)
, вопрос №3649594, Ксения, г. Ярославль
Предпринимательское право
Кейс 2: открытия общежитие для студентов.( кто может открыть и каким образом общежитие), можно ли совместить общежитие с образовательный центр
Здравствуйте, Кейс:открыт образовательный центр в Москве ,нам надо уточнить какие документы нужны, и кто может открыть такие образовательные центры. Кейс 2:открытия общежитие для студентов.( кто может открыть и каким образом общежитие),можно ли совместить общежитие с образовательный центр
, вопрос №3649669, Лоик, г. Хабаровск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Хотелось бы узнать какие в этом случае условия увольнения и какие мне положены компенсации?
Добрый день! 23.03.2023 мне стало известно, что филиал, в котором я работаю закрывают, по причине передачи аренды помещения в другие руки. Офис, в где я работаю планирует закрытие 22.04.2023, новая компания заезжает в помещение 28.04.2023. Получается о прекращении работы нас уведомляют всего за месяц, а не за два, как должно быть. Мне предлагают перевестись в другой филиал, но при переоформлении на другое юр.лицо (филиал в котором я работаю – франшизный, поэтому юр.лицо не совпаадет с остальной сетью). Переходить в другой филиал я пока не намеренна. Хотелось бы узнать какие в этом случае условия увольнения и какие мне положены компенсации? Так же хотелось бы узнать по компенсации неиспользованных отпускных. Дата моего принятия на работу 03.07.2022. В отпуск не выходила, на больничный тоже. Зп 35000 рублей в месяц.
, вопрос №3649453, Ангелина, г. Тольятти
Трудовое право
Рабочая смена по трудовому договору 9 часов и часто приходится оставаться дольше, то есть график из 5/2 по 9 часов переходит в график 5/2 по 12 часов (примерно)
Я работаю на аптечной складе комплектовщиком, зарплата состоит из часовой ставки - 95р/час и объёма работы, то есть 1р за 1 "пик" терминалом. Рабочая смена по трудовому договору 9 часов и часто приходится оставаться дольше, то есть график из 5/2 по 9 часов переходит в график 5/2 по 12 часов (примерно). Но сверхурочных у нас нет, то есть если я остаюсь сверх 9 отработанных часов нет никакой доплаты, так же 95р в час и 1р за каждый "пик". Ночьные смены оплачиваются точно так же. Вредно, но все же бывает что приходится работать в воскресенье и так же за это никакой доплаты нет, ставка всегда одна и та же, можно ли на это как то повлиять?
, вопрос №3649351, Никита, г. Казань
Дата обновления страницы 21.11.2019