8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С каким образованием можно работать психологом в мед.учреждении? И с каким можно работать клиническим психологом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я работать в мед.учреждении имея образование :1- высшее социально-педагогическое ( свыше 1000 часов по психологии) 2-профессиональную переподготовку по практической психологии около 2-х лет) ? Есть ли смысл проходить переквалификацию по клинической психологии ( дистанционная форма обучения) и возможна ли она на базе вышеуказанного образования? Даст ли это возможность работать в мед.учреждениях ? Дело в том, что некоторые сайты отвечают отказом, некоторые -соглашаются, гос.аккредитация имеется и там, и там. Нарушает ли работодатель закон, если берет на должность психолога с вышеуказанным образованием? Действительно ли выход только один- получение высшего психологического клинического образования, если работать в мед.учреждениях на должности " психолога" или " клинического психолога", либо достаточно переквалификации на базе вышеуказанного образования ( причем дистанционного, с выдачей диплома государственного образца) ?

Уточнение от клиента

Добрый вечер) А возможно ли в моей ситуации пойти более короткой дорогой- поступить на магистратуру ( 2, 5 года), а не на бакалавриат? И потом или параллельно учиться на клинического психолога дистанционно 11 месяцев, например? И в таком случае не будет никаких противоречий?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я работать в мед.учреждении имея образование :1- высшее социально-педагогическое ( свыше 1000 часов по психологии) 2-профессиональную переподготовку по практической психологии около 2-х лет)?

Юлия

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих в сфере здравоохранения установлена должность «медицинский психолог».

Для медицинского психолога Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ определены следующие требования к квалификации:

Высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, ключевое значение имеет подготовка именно по клинической психологии. Если у Вас проф. переподготовка не по специальности „Клиническая психология“, то необходимо ее пройти.

С каким образованием можно работать психологом в мед.учреждении? И с каким можно работать клиническим психологом?

Это все одно и то же, и согласно Единому квалификационному справочнику должность называется „медицинский психолог“. Требования к квалификации указаны выше.

Есть ли смысл проходить переквалификацию по клинической психологии ( дистанционная форма обучения) и возможна ли она на базе вышеуказанного образования? Даст ли это возможность работать в мед.учреждениях?

Юлия

Да, согласно указанным мной выше требованиям к квалификации медицинского психолога, для работы в мед. учреждениях Вам необходимо пройти проф. переподготовку по специальности „клиническая психология“ на базе имеющегося у Вас высшего психологического образования.

Нарушает ли работодатель закон, если берет на должность психолога с вышеуказанным образованием?

Юлия

В соответствии с п. 8 Постановления Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9 „Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих“

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Действительно ли выход только один- получение высшего психологического клинического образования, если работать в мед.учреждениях на должности » психолога" или " клинического психолога", либо достаточно переквалификации на базе вышеуказанного образования ( причем дистанционного, с выдачей диплома государственного образца) ?

Юлия

В Вашем случае достаточно проф. переподготовки по специальности «клиническая психология» на базе имеющегося высшего психологического образования.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответы) Последняя формулировка- " В Вашем случае достаточно проф переподготовки по специальности " клиническая психология" на базе имеющегося высшего ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО образования", однако я выше указывала-наличие своего образования ( высшее социально-педагогическое +переквалификация по практической психологии). Поэтому ответ мне был не до конца ясен… Дело в том, что а некоторых институтах ( форма обучения заочная с применением дистанционных образовательных технологий за 11 мес.) дали согласие на повышение квалификации, а в некоторых отказали, объяснив это тем, что у меня нет базы высшего психологического образования. Значит ли это, что я могу пройти обучение и получить диплом клинического психолога только закончив 3,5 или даже 5, 5 лет обучения? И не могу претендовать на повышение квалификации дистанционным способом пройдя 1080 или 1280 примерно часов? Я видела вышеуказанные цитаты, когда искала закон, но хочу разобраться применительно к моей ситуации и моему образованию и опыту работы, поскольку хочу снизить лишние траты времени и материальных вложений.

Юлия, прошу меня извинить. Почему-то прочла вместо социально-педагогическое социально-психологическое образование, потому и вывод такой в ответе сделан.

Но правовое обоснование остаётся тем же. С учётом требований к квалификации медицинского психолога, Вам необходимо получить либо высшее по клинической психологии, либо высшее по психологии, но с проф.переподготовкой по клинической психологии. На основании изложенного только проф. переподготовка по клинической психологии при отсутствии психологического образования не даёт право на работу по должности медицинский психолог.

Ещё раз извините за мою ошибку

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
С каким образованием можно работать няней в детском саду?
Здравствуйте.По закону РФ с каким образованием можно работать няней в детском саду.В государственном садике.
, вопрос №2487326, Надежда, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
На каком сроке можно уйти в декрет и какие выплаты мне положены?
Подскажите, я работаю на декретной ставке по срочному трудовому договору, постоянная сотрудница выходит 29.01.2018. На 29.01.2018 у меня будет 26 неделя беременности. На каком сроке мне можно уйти в декрет? и на какие пособия я могу рассчитывать?
, вопрос №1717921, Ольга, г. Улан-Удэ
1 ответ
Трудовое право
Какой уровень образования указывать в кадровых документах?
Первое образование среднее педагогическое- учитель начальных классов. Второе высшее- бакалавриат- документоведение. Какое образование указывать в кадровых документах? И какое имеет приоритет? Работаю в школе учителем и по совместительству завучем
, вопрос №1688062, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какую компенсацию можно попросить в суде и какой будет срок?
Моего мужа избили,лежал в коме 5 дней.Была трепанация черепа,удолена мозговая кость.Впереди ждёт ещё одна операция по установлении пластины в голову.Работал в УФСИН,работать скорее всего больше не будет.Статья 111 ч.1.какой срок получит обвиняемый?И сколько можно просить в суде за моральный вред?
, вопрос №1659637, Екатерина, г. Омск
2 ответа
Защита прав работников
При наличии какого образования можно работать музыкальным руководителем?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Квалификационные требования к должности "Музыкальный руководитель" Высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика". Работник имеет среднее профессиональное образование, специальность "Социально-культурная деятельность и народное художественное творчества", квалификация "Педагог-организатор, руководитель народного хорового коллектива". Соответствует ли данное образование квалификационным требованиям?
, вопрос №1459058, Ирина, г. Пермь
1 ответ