Положены ли подъемные молодому учителю, работающему воспитателем в детском саду?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить подъемные, при наличии педагогического образования (предметного), устроившись на должность воспитателя детского сада?

, Евгения, г. Курск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгения.

В соответствии со ст. 70 ТК РФ, чтобы обладать статусом молодого специалиста, нужно отвечать некоторым признакам:

Обучение на очной форме;

Обучение на бюджетной основе;

Прохождение итоговой аттестации и получение соответствующего диплома;

Направление на работу по распределению.

При несоблюдении хотя бы одного условия в статусе может быть отказано. Также поддерживать молодых специалистов будут только бюджетные организации. Для коммерческих это не обязательное условия, но возможное. Выпускник принимается за работу на основании договора и без испытательного срока.

Для получения необходимых средств выпускнику необходимо осуществить несколько действий.

Подъемные станут доступны только после заключения первого трудового договора.
Второе условие — трудоустройство по той специальности, которая указана в дипломе. Если, например, педагог устраивается на работу воспитателем, то это не дает ему право на получение подъемных.
Трудоустройство сопровождается не только подписанием трудового договора, но и изданием приказа о приеме на работу.
Новый сотрудник должен написать и передать руководителю заявление на выплату подъемных. Оно пишется в произвольной форме.
Рассмотрев заявление, руководитель составляет приказ о назначении подъемных новому сотруднику.
Однако, Вы можете обратиться в Администрацию Вашего города, за разъяснениями, так как ряд регионов предусматривает дополнительные меры поддержки молодых специалистов.  Потребуется диплом и трудовой договор, подтверждающие необходимый статус.

Успехов Вам.

Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.