Что грозит родителям, за избиение ребенка?

Здравствуйте.У меня сегодня в садике произошёл инцидент.Моего ребенка избил*пинал и по телу и по голове) другой ребенок,но когда пришёл папа и ему все высказали.И на это он поцеловал и сказал своему ребёнку что ты у меня самый лучший и хороший,не кого не слушай.А сейчас мой ребенок жалуется на вески.Подскажите как арступить лучше что бы родители подумали о воспитании своего чада(может ли помочь обращение в полицию)

, нина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

(может ли помочь обращение в полицию)

нина

может почему нет. Ребёнка конечно никто не посадит, но семью на заметку возьмут, родителей тоже. Если Вашему ребенку причинен вред здоровью, то можно обратиться в поликлинику,  зафиксировать повреждения, после чего уже обращаться в суд с иском. Отвечать родителям тогда придётся рублем. Ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно, каждый родитель может сказать своему ребенку, что он лучше других, однако данное обстоятельство не освобождает папу данного мальчика от исполнения своих родительских обязанностей (ст. 63 СК РФ).

Можете обратиться в органы опеки и попечительства, свое ребенка обязательно покажите врачу-специалисту, чтобы были хоть какие-то дополнительные доказательства (медицинские документы).

С уважением,